Задать вопрос

Текст рассказа набран на компьтере. Информацинный объём получившегося файла 15 Кбайт. Текст занимает 10 страниц, на каждой странице одинаковое количество строк, в каждый строке 64 символа. Все символы в кодировке unicode. В используемой версии unicode каждый символ кодируется 2 байтами. Определите, сколько строк помещается на каждой странице?

+2
Ответы (1)
  1. 9 мая, 16:40
    0
    Дано:

    Страниц = 10

    Символов в каждой строке = 64

    i = 2 байта

    V = 15 кбайт

    Найти:

    Строк на странице = ?

    Решение

    I = 2 байта = 16 бит

    V = 15 кбайт = 15360 байт = 122880 бит

    Найдем количество символов в тексте с помощью формулы:

    V = k * i (формула нахождение объёма текстовой информации)

    Где, к - количество символов в тексте

    k = V/I

    k = 122880 / 16 = 7680

    Для того, чтобы посчитать количество символов в тексте необходимо умножить количество страниц на количество строк на странице и на количество символов в строке:

    k = страницы * строк на странице * символов на строке

    Количество строк на странице - неизвестно, пусть будет - Х

    7680 = 10 * Х * 64

    7680 = 640 * Х

    Х = 12

    Ответ: 12 строки на каждой странице
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Текст рассказа набран на компьтере. Информацинный объём получившегося файла 15 Кбайт. Текст занимает 10 страниц, на каждой странице ...» по предмету 📕 Информатика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы информатике
Текст рассказа набран на компьютере. Информационный объём получившегося файла 15 Кбайт. Текст занимает 10 страниц, на каждой странице одинаковое количество строк, в каждой строке 64 символа. Все символы представлены в кодировке Unicode.
Ответы (1)
Текст рассказа набран на компьютере. Информационный объём получившегося файла 33 Кбайта. Текст занимает 22 страницы, на каждой странице одинаковое количество строк, в каждой строке 48 символов. Все символы представлены в кодировке Unicode.
Ответы (1)
Текст рассказа набран на компьютере. Информационный объём получившегося файла 9 Кбайт. Текст занимает 6 страниц, на каждой странице одинаковое количество строк, в каждой строке 48 символов.
Ответы (1)
1. Текст рассказа набран на компьютере. Информационный объем получившего файла 9 Кбайт. Текст занимает 6 страниц, на каждой странице одинаковое количество строк, в каждой строке 48 символов.
Ответы (1)
Текст рассказа набран на компьютере Ирман информационный объем Получившегося файла Девять КбайтТекст занимает шесть страниц на каждойСтраницы Одинаковое количество строк В каждой строке 48 символовВсе символы представлены в кодировке кои-8 В которой
Ответы (1)