Задать вопрос

В библиотеке 16 в каждом стеллаже 8 полок. какое количество информации несет сообщение о том что нужная книга находится на 4 полке?

+5
Ответы (1)
  1. 24 марта, 04:10
    0
    Необходимо найти количество бит информации содержащейся, в сообщении о том, что искомая книга находится на 4 - ой полке, причем стеллажей в библиотеке 16 и на каждом по 8 полок. Найдем количество вариантов ответов. Умножим 16 на 8, получим 128 вариантов. Необходимо поделить число 128 на 2, столько раз, сколько возможно.

    128 : 2 = 64. Первый бит.

    64 : 2 = 32. Второй бит.

    32 : 2 = 16. Третий бит.

    16 : 2 = 8. Четвёртый.

    8 : 2 = 4. Пятый бит.

    4 : 2 = 2. Шестой бит.

    2 : 2 = 1. седьмой бит.

    Необходимо 7 бит информации.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В библиотеке 16 в каждом стеллаже 8 полок. какое количество информации несет сообщение о том что нужная книга находится на 4 полке? ...» по предмету 📕 Информатика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы информатике
Опишите следующие ситуации передачи информации: а) Источник информации → Приёмник информации б) Источник информации → Приёмник информации в) Источник информации → Приёмник информации г) Источник информации → Приёмник информации
Ответы (1)
На книжном стеллаже восемь полок. книга может быть поставлена на любую из них. сколько информации содержит сообщение о том, где находится книга?
Ответы (1)
1) Какое количество информации несёт сообщние о том, что встреча назначена на 9:00? 2) За четверть ученик получил 100 оценок. Сообщение о том, что он получил тройку несёт 3 бита информации. Сколько троек получил ученик за четверть?
Ответы (1)
Сообщили о том, что книга находится на 5 стеллаже, библиотекарь передал ученику 6 бит информации. Сколько стеллажей в библиотеке?
Ответы (1)
На стеллаже библиотеки 32 полок с художественной литературой - по полке на автора. Сколько информации содержится в сообщении о том, какой будет выбран автор.
Ответы (1)