Задать вопрос

4. Московские князья в 1 пол. XIV в. проводили политику: а) подчинения золотоордынским ханам и сотрудничество с ними, б) активного сопротивления власти Золотой Орды, в) сотрудничества с Ганзейским союзом, г) активного противоборства экспансии крестоносцев.

+5
Ответы (1)
  1. 7 мая, 04:10
    0
    Политика московских князей периода 1 половины 14 столетия заключалась а) в подчинении ханам Орды и сотрудничестве с ними.

    Так московским князем Иваном Калитой, доказавшим преданность Орде путем разгрома Тверского княжества, в котором против посла Орды вспыхнул бунт, от хана Узбека был получен ярлык с правом княжения и право сбора дани со всех русских земель. Таким образом, московского князя наделили прерогативой ханского посла и властью, что способствовало лидирующему положению Москвы, возрастанию её мощи.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «4. Московские князья в 1 пол. XIV в. проводили политику: а) подчинения золотоордынским ханам и сотрудничество с ними, б) активного ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
Расставь номера событий в правильной последовательности, описывающей процесс возвышения Москвы: А. Московские и тверские князья враждуют за ярлык на великое княжество. Б. Московские князья передают титул великого князя без ханского ярлыка. В.
Ответы (1)
Как можно охарактеризовать отношения русских земель и золотой орды? а) военный союз б) вассальная зависимость русских земель от Золотой орды в) включение русских земель в состав Золотой орды г) торговый союз
Ответы (1)
Как ты думаешь что надо было сделать русским княжествам чтобы освободится от власти золотой орды. допиши предложения. русские княжества должны были ... это позволило бы освободиться от власти золотой орды.
Ответы (1)
1) каковы особенности развития русской культуры в XIV-XVI веках? 2) Как развивалось в период XIV-XVI вв книжное дело? Каково значение начала книгопечатания? 3) Какие традиции устного народного творчествасохранились в XIV - XVI веках?
Ответы (1)
1. В чём проявилась политическая зависимость Руси от Золотой Орды? 2. В чём проявилась экономическая зависимость Руси от Орды? 3. Как сказались на экономике Руси зависимость от Золотой орды? 4.
Ответы (1)