Задать вопрос

В чем состояли особенности религиозно-мистических взглядов на исторический прогресс? В какие исторические эпохи господствовали подобные взгляды? Какой представлялась роль человека в истории?

+2
Ответы (1)
  1. 8 марта, 04:46
    0
    Мистические взгляды на исторический прогресс процветали в раннем Средневековье. В это время необычайно сильную роль в жизни людей играла церковь. Взгляды людей на исторический прогресс были традиционными, патриархальными. В большинстве случаев их устраивало текущее развитие с феодальными отношениями и эксплуатацией. Особо прогрессивные взгляды ученых и изобретателей, стремящихся совершить переворот в мировоззрении преследовали. Инакомыслящих культурных деятелей ограничивали в действиях, чтобы сохранить текущий строй.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В чем состояли особенности религиозно-мистических взглядов на исторический прогресс? В какие исторические эпохи господствовали подобные ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
Название эпохи, разрушившей религиозно-мистическое представление о мире.
Ответы (1)
Каковы были обстоятельства вступления на престол николая 1? как вы считаете, повлияли ли они на характер проводимой им политики? 2 охарактеризуйте особенности политических взглядов николая 1.
Ответы (1)
1) Охарактеризуйте особенности политических взглядов николая 1. Как понимал император свое служение отечеству? Сравните его политические взгляды со взглядами и убеждениями александра 1, сделайте выводы.
Ответы (1)
1) религиозно-мифологические представления древних египтян и отражения их в искусстве 2) особенности художественного языка древнегреческой архитектуры (далее по пунктам) А) древнего царства Б) среднего царства В) нового царства 3) канон изображения
Ответы (1)
Укажите особенности исторических взглядов эпохи Просвещения. Что являлось по мнению ученых 18 века движущей силой общественного развития?
Ответы (1)