Задать вопрос
27 сентября, 18:43

Какие территориальные изменения произошли в России в 17 веке? В результате каких исторических событий произошли эти изменения?

+5
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 19:01
    0
    В начале XVII века территориальные изменения на западных границах были не в пользу России, в 1617 Швеции отдали выход в Балтийское море с городами Ивангород, Копорье, Орешек и Корела, а в 1618 году уступили огромную территорию от Чернигова до Невеля Польше.

    В 1634 году вернули город Серпейск.

    В 1667 де-факто, а в 1686 году де-юре вернули все, что отдали Польше в 1618 и дополнительно город Киев и левобережную Украину, однако, Невель все-таки отдали обратно.

    В Азии сильных противников не было, поэтому к 1689 году границу удалось провести по линии Чита-Охотское море, от Чукотки до современного города Курган все было российское, кроме Алтая, Тувы и части Дальнего Востока.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Какие территориальные изменения произошли в России в 17 веке? В результате каких исторических событий произошли эти изменения? ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
1. В чем состоит историческое значение реформы 1861 г.? Какие изменения в развитие сельского хозяйства и промышленности России произошли после отмены крепостного права? Чем эти изменения объясняются? 2.
Ответы (2)
Какие территориальные изменения произошли в результате войны россии 30-80 17 в
Ответы (1)
Предмет, которым писали, выдавливая буквы на глине, воске ... материал для письма сделанный из коры дерева ... писчий материал из телячьей кожи ... человек ведущий запись исторических событий по годам ... запись исторических событий по годам
Ответы (1)
В каком веке началось освоение территории Сибири? в 1466 веке в 1581 веке в 15 веке в 14 веке в 16 веке
Ответы (1)
В каком веке согласно летописному преданию в Новгород на княжение призваны варяги? В каком веке была составлена Правда Ярослава? Какое из указанных событий произошло в 13 веке? Династия Романовых утвердилась на российском престоле в каком веке?
Ответы (1)