Задать вопрос

1. В чем состоит историческое значение реформы 1861 г.? Какие изменения в развитие сельского хозяйства и промышленности России произошли после отмены крепостного права? Чем эти изменения объясняются? 2. Какие пережитки феодально-крепостнических порядков сохранились в России в 1861? Какое влияние эти пережитки оказали на развитие производственных сил страны? Почему?3. Какие изменения в положении крестьянства, помещиков и буржуазии произошли после падения крепостного права? Чем эти изменения объяснить?4. Какие перемены произошли в нашем крае (город Самара) в результате реформы 1861? Сопоставить развитие нашего края (города Самары) и всей страны, раскройте черты и отличия.

+4
Ответы (2)
  1. 8 апреля, 02:21
    0
    Это послужило переходом от феодального строя к капиталлистическому.
  2. 8 апреля, 02:49
    0
    Крепостное право являлось преградой для развития экономики России, и отвлекало от производительного труда значительную часть населения. Главное значение отмены крепостного права - смена формации, произошедшая благодаря новым условиям экономической жизни. Старый феодальный режим, по плану господствующей власти, должен был быть вытеснен капиталистическими отношениями. Однако этот процесс затянулся и ещё почти десятилетие крестьяне все так же были обязаны работать на помещика, хотя и получали личное имущество. В сельскохозяйственном плане Россия в 19-м веке занимала лидирующую позицию в Европе и в пореформенный период мало что изменилось, к 70-му году лишь на 6% увеличился посев хлеба на крестьянских участках, однако уже к 80-му году в Европейской России образовался единый аграрный рынок. Освобождение крестьян создало рынок свободной наемной рабочей силы, что так же послужило толчком для промышленного переворота, и в конце 80-х годов ручной труд использовался только в кожевенной, мебельной и некоторых пищевых отраслях.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «1. В чем состоит историческое значение реформы 1861 г.? Какие изменения в развитие сельского хозяйства и промышленности России произошли ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
выберите общие черты развития хозяйства первой половины 19 века для Пензенского края и России в целом. 1) развитие феодальных отношений. 2) расслоение крестьянства. 3) недостаточное развитие торговли. 4) кризис феодально-крепостнических отношений.
Ответы (1)
Какие изменения в развитие сельского хозяйства и промышленности России произошли после отмены крепостного права 1861 г.?
Ответы (1)
1. Причины отмены крепостного права? 2. Проекты по отмене крепостного права? 3. Основные положения манифеста 19.02.1961? 4. Значение отмены крепостного права? 5. Основные положения земской, судебной, городской и военной реформы?
Ответы (1)
Чем можно объяснить торможение в развитии сельского хозяйства и промышленности в реформенный период (после отмены крепостного права) (3 - 6 пунктов)
Ответы (1)
1) Какие перемены в экономике России произошли в XVII в.? С чем связано появление новых явлений в экономике? 2) Какие перемены в положении всех сословий России произошли в XVIIв.? Какие сословия выиграли от этих перемен, а какие проиграли?
Ответы (1)