Задать вопрос

Что обозначает понятие "белорусская Хмельниччина"

+1
Ответы (1)
  1. 25 января, 03:55
    0
    Хмельниччина или Восстание Хмельницкого - это восстание казаков Войска Запорожского, направленное на свержение правительства Речи Посполитой. Оно началось в 1648 году и продлилось до 1654 года. Причинами восстания было нарастание эксплуатации со стороны польской знати, что привело к росту повинностей, ущемлению прав крестьян и религиозным преследованиям. Восстание возглавлялось Богданом Хмельницким и охватило территории современной Украины, Беларуси, Молдавии и Румынии.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Что обозначает понятие "белорусская Хмельниччина" ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
Запиши, что означает первое и второе понятие. Запиши, что означает оставшееся понятие. Понятие: Полис Фаланга Царство Оределение (что означает) :
Ответы (1)
Соедини стрелками понятия с их определениями. Впиши в первую колонку недостающее понятие к отавшемуся определению. Впиши в последнюю строку известное тебе понятие и его определение. Понятие: Республика ... Патриции Плебеи ...
Ответы (1)
Соедини стрелками понятия с тем, что они означают. Впиши в первую колонку недостающее понятие к оставшемуся предложению. Понятие: Миф ... Жрец Храм Что означает?: Дом бога-покровителя. Наследник колдунов, человек умеющий разговаривать с богами.
Ответы (1)
Соедини стрелками понятия с их определениями. Впиши в первую колонку недостающее понятие к оставшемуся определению. Понятие: Искусство Религия Наука ... Определение (что означает) : Познание людьми законов природы и общества с помощью наблюдений.
Ответы (1)
Соедини стрелками признаки с соответствующим понятием. Впиши в свободную строку недостающее понятие. Понятие: Граждане Община ... Знать Рабы Что означает: "Живые-убитые" Свободный человек, член общины (земледелец, ремесленник, торговец).
Ответы (1)