Задать вопрос
3 ноября, 05:35

Мини сочинение на тему" Роль личности Петра 1 в истории" + что думали западники и славянофили про петра 2 доказательста + фио этих западников и славянофилов

+2
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 07:25
    0
    На мой взгляд, очевидно, что Петр I внес огромный вклад (положительный или отрицательный) в развитии нашего государства, определив течение его истории на многие годы вперед. Именно при нем Россия "вышла на мировую арену" и стала европейским государством. Но пошло ли это на пользу России - вопрос спорный.

    Так, в 19 веке появились два общественных течения - противники и сторонники нововведений Петра I - славянофилы и западники соответственно.

    К представителям славянофилов относятся братья Аксаковы, братья Кириевские, Хомяков, Самарин и другие. Свою точку зрения они аргументировали так:

    у российского народа собственный "самобытный" путь развития, вмешательство в который со стороны западных стран - недопустимо; самобытность русского народа определяет вера (православие, а не католицизм как в Европе) и наличие сословно-представительного органа власти (Земского собора).

    Среди западников наиболее известны Чаадаев, Чичерин, Грановский, Кудрявцев, Кавелин. В своих суждениях они опирались на следующие суждения:

    Петр I - великий правитель, который повел страну по пути прогресса; Для России "западное" направление развитие естественно и закономерно.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Мини сочинение на тему" Роль личности Петра 1 в истории" + что думали западники и славянофили про петра 2 доказательста + фио этих ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы