Задать вопрос

1) почему реформы Александра 2 либеральные? (приведите 2 аргумента) 2) почему реформы Александра 2 НЕ либеральные (приведите 2 аргумента)

+4
Ответы (1)
  1. 30 июня, 12:05
    0
    Большинство реформ Александра 2 всё же носили либеральный характер: крестьяне получили свободу от помещиков (Крестьянская реформа), регионам была дана большая автономия (Земская и Городская реформы), был создан единый судебный устав, суды стали более "прозрачны" (Судебная реформа), цензура стала более мягкой (Цензурная реформа).

    В то же время на практике данные реформы не всегда осуществлялись, а многие из них под конец правления Александра и вовсе были "урезаны". Так, крестьяне некоторое время так и продолжали работать на помещиков, для них налоги на землю были выше, чем для помещиков. Россия в правовом плане всё равно продолжала отставать от стран Европы.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «1) почему реформы Александра 2 либеральные? (приведите 2 аргумента) 2) почему реформы Александра 2 НЕ либеральные (приведите 2 аргумента) ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы