Задать вопрос
11 июля, 12:42

Опишите в форме письма родным впечатление бедного провинциального дворянина, впервые попавшего на ассамблею

+2
Ответы (1)
  1. 11 июля, 14:09
    +1
    Здравствуй, моя любезная Матушка и Батюшка!

    Прибыл я в новый город Питербурх, что царем нашим на море Балтийском построен и на голландский образец поименован. Смотреть в городе этом пока не на что, пусть государь наш и говорит, что теперь столица государства русского здесь будет, но где же этому болоту сравниться с золотой Москвой, где бывал я лет пять тому назад? Разве что корабельных верфей таких, как в Питербурхе, не видал я прежде.

    Всех приглашенных дворян созвали на ужин, который зовется, опять же по-заморскому, ассамблеей. Было там много чудного, чего не видал я прежде. Жалею, что не взял тебя с собой, потому как всем женам и дочерям дворянским пошили немецкие платья с шлёпами, а ты же хотела такое и просила меня. Мне ж кафтан выдали, говорят - французский, под названием жестокюр, или жустокор, я не запомнил, как именно, и шляпу треугольную. Давали напиток чёрный, африканский, а может быть, арапский, называется кофий. Напиток этот горький настолько, что пальцы на ногах мои в кулачки свернулись, но он вливает бодрость, после него хочется бежать и плясать.

    Перед посещением сей ассамблеи всем нам велено было посетить цирюльника. Государь наш сам бороду сбрил и другим с бородой ходить не велит, одни лишь усы оставить разрешает. Поэтому, когда приеду я в поместье наше деревенское, вы не удивляйтесь, я латинскую веру не принял - теперь и православным без бороды ходить велено. Другие возмущались, а мне даже и приятно - борода все же чешется, и капуста в ней застревает, и без неё удобнее.

    Приеду скоро, смотря, будут ли лошади на ямских подставах, и не размокнут ли дороги.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Опишите в форме письма родным впечатление бедного провинциального дворянина, впервые попавшего на ассамблею ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
Составьте рассказ от лица путешественника-христианина, прежде не раз бывавшего в романских соборах и впервые в жизни попавшего в готический собор.
Ответы (1)
Выберите, что должен был сделать дворянин в праздничный день (первая четверть 18 века, время Петра) : 1. Запрячь лошадей 2. Побриться 3. Истопить печь 4. Посетить ассамблею 5. Надеть чулки 6. Расчесать бороду 7. Повязать галстук 8. Наносить воды 9.
Ответы (1)
А) Перед вами шифр на основе финикийского письма. Попробуйте отгадать, какая фраза зашифрована ниже. В отличие от финикийского письма, читать фразы надо слева направо, слова разделены между собой.
Ответы (1)
составить рассказ от имени зрителя попавшего на олимпийские игры в Древнюю Грецию
Ответы (1)
Перед вами шифр на основе финикийского письма. Попробуйте отгадать, какая фраза зашифрована ниже. В отличие от финикийского письма, читать фразы надо слева направо, слова разделены между собой. ВС Н СВТ БТС ВРМН ВРМ БТС ПРМД
Ответы (1)