Задать вопрос
14 сентября, 08:32

Как вы думаете почему сохранялось зависимость от орды во время становления Московского княжества на Руси?

+5
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 09:40
    0
    Речь идет о событиях XIV века, Московское княжество весь этот век прирастало новыми территориями, однако, зависимость от Золотой Орды сохранялась, так как противник был слишком сильный и еще не распался на отдельные ханства. Несмотря на отдельные успехи в 1378 и 1380 годах на реке Воже и Куликовом поле, войска Золотой Орды легко могли добраться до Москвы и разорить ее, например, Тохтамыш в 1382 году это сделал. Наиболее дальновидную политику вел князь Иван Калита, с 1328 по 1368 проблем с набегами татар не было, Московское княжество богатело и развивалось.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Как вы думаете почему сохранялось зависимость от орды во время становления Московского княжества на Руси? ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
Большинство историков оценивают отношение Руси и Орды как: 1) союзнические 2) политическую зависимость Руси от Орды 3) экономическую и от части политическую зависимость Руси от Орды 4) зависимость Орды от Руси
Ответы (1)
1. В чём проявилась политическая зависимость Руси от Золотой Орды? 2. В чём проявилась экономическая зависимость Руси от Орды? 3. Как сказались на экономике Руси зависимость от Золотой орды? 4.
Ответы (1)
Ниже приведены две точки зрения на взаимоотношения Руси и Орды: 1. Зависимость Руси от Орды имеладля развития первой самые негативные последствия. 2.
Ответы (1)
В чём проявилась политическая зависимость Руси от Золотой орды? В чём проявилась экономическая зависимость Руси от Золотой Орды?
Ответы (1)
Русь и Золотая Орда: экономическая и политическая зависимость 1. внеочередные платежи ордынским ханом - политич. или эконом зависимость? 2. Обязаность поставлять русских войнов в ордынские войска, принимать участия в их военных походах - политич.
Ответы (1)