Задать вопрос

Каковы были основные результаты внешнеполитической деятельности царя Федора Ивановича

+3
Ответы (2)
  1. 14 июля, 14:42
    0
    Правление царя Федора Ивановича имеет несколько примечательных особенностей. Он был сыном Ивана Грозного. На нем пресеклась царская династия Рюриковичей. Федор Иванович не имел такого характера, как его отец. Он отличался мягким характером. Фактически, в его правление все решения принимались Борисом Годуновым.

    Внешнеполитические результаты правления Федора Ивановича

    Несмотря на мягкость и кротость, Федор Иванович должен был решать внешнеполитические задачи, стоявшие перед Россией. Чтобы понять, каковы были основные результаты внешнеполитической деятельности этого царя, надо разобраться в особенностях отношений с другими странами:

    Иван Грозный вел войны с Речью Посполитой и Швецией за выход к Балтийскому морю. Там издавна находились русские города - Ям, Копорье, Корела и другие. Указанные города в соответствии с мирным соглашением остались за Россией; поляки хотели заключить союз со Швецией и отобрать указанные города. Поляки имели масштабные планы, которые включали полный захват России. Но великий польский король Стефан Баторий умер и этим планам не суждено было сбыться; при царе Федоре Ивановиче сохранялся мир со Швецией. Это было очень важно, так страна была обескровлена правлением Ивана Грозного.

    Таким образом, правление Федора Ивановича известно заключением мира с Речью Посполитой в 1595 году. Этот мир закреплял принадлежность России перечисленных городов на побережье Балтики. Сам по себе данный факт важен. Но более важно то, что в стране воцарился мир. Это дало людям передышку. Крестьяне смогли продолжать возделывать поля, купцы торговать. Государство восстанавливалось и постепенно богатело.

    Внутренняя политика царя

    Царь Федор Иванович отказался от многих начинаний своего отца. При нем прекратилась опричнина. Он не практиковал казни и пытки, как Иван Грозный. Поэтому, его правление долгожданным отдыхом для народа.

    При этом процессы закрепощения крестьян подошли к завершению. Федор Иванович не вмешивался в них. Поэтому, бояре могли продолжать закрепощать крестьян, поскольку это отвечало их интересам. Все они были крупными землевладельцами.
  2. 14 июля, 14:46
    0
    Федор Иоаннович - сын Ивана IV, который правил в 1584-1598 годах, хотя фактически делами в стране занимался Борис Годунов.

    Внешнеполитическая деятельность в целом была успешной, после поражения в Ливонской войне средства у Московского царства были ограниченные.

    Удалось добиться продвижения на востоке и полного разгрома хана Кучума в 1598 году, в Сибири и на Урале были основаны новые города - Верхотурье, Обдорск, Тюмень, Тобольск, Тара.

    В 1591 был отбит последний набег крымского хана на Москву, с тех пор шло постепенно продвижение на юг путем строительства крепостей.

    Самым крупным успехом была победа в войне со Швецией на западе в 1590-1595, по Тявзинскому миру Россия смогла вернуть несколько городов вблизи Финского залива - Ивангород и Копорье.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Каковы были основные результаты внешнеполитической деятельности царя Федора Ивановича ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы