Задать вопрос

Этот московский лекарь вызвался отравить И. Болотникова, даже клялся, но взяв деньги, уехал в Калугу и примкнул к рядам восставших, стал служить Ивану из любви и за деньги. Кто этот московский лекарь?

+3
Ответы (1)
  1. 18 мая, 21:09
    0
    Этого лекаря звали Каспар Фидлер. По происхождению он был немцем. Он успел послужить германскому императору, французской королеве, курляндскому герцогу. В 1601 г. он был позван на работу в Россию и после приезда в страну стал лекарем тогдашнего правителя Бориса Годунова. Когда шло восстание Ивана Болотникова, Фидлер все также работал в России. Взяв у В. Шуйского деньги за отравление главаря мятежников, он явился к последнему и рассказал о замыслах царя. После подавления восстания лекаря сослали в Сибирь.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Этот московский лекарь вызвался отравить И. Болотникова, даже клялся, но взяв деньги, уехал в Калугу и примкнул к рядам восставших, стал ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
Восстание в Годы 100-летний войны 1) Дата Восстания 2) Кто возглавлял восстание? 3) Состав восставших 4) Требования Восставших 5) Причины порождения восставших 6) Последствия овсстания
Ответы (1)
Стрельцы, казаки, боярские люди из многих городов стали собираться под знамя бунта против В. Шуйского. К этим рядам примкнул и потомок удельных князей Тверских, боярин, один из выдающихся воевод Б.
Ответы (1)
Поражение восстания Спартака было вызвано: а) слабой организацией войска восставших; б) предательство Спартака в) плохим вооружением восставших; г) отсутствием четкого плана действий у Спартака; д) оступлением восставших в решающий момент сражения.
Ответы (1)
Во время восстания 1327 г. в Твери московский князь Иван Калита а). выступил в поддержку восставших б). сохранял нейтралитет в). направил войска на помощь ордынцам г). тайно снабжал восставших оружием
Ответы (1)
Проанализируйте, кто примкнул к Мамаю и кто встал под знамёна московского князя. Какие цели и интересы определили их выбор? Какое войско оказалось более сплочённым и духовно единым?
Ответы (1)