Задать вопрос
11 августа, 07:12

Чем отличался способ голосования у афинян от спартанцев

+3
Ответы (2)
  1. 11 августа, 07:19
    0
    У спартанцев была следующая процедура голосования: были выборщики, которых располагали таким образом, чтобы они не видели претендентов и голосующих. Когда претендент выступал вперед, выборщики оценивали уровень шума, которым встречали претендента. Кого встречали громче всех, того и выбирали. Интересно отметить, что афиняне называли такой способ "детским."

    Афиняне же голосовали поднятием вверх рук, с помощью опускания в сосуд камешков или черепков. На чьей стороне оказывалось больше-того и выбирали.
  2. 11 августа, 08:36
    0
    Для того, чтобы лучше понять разницу между типами голосования в разных полисах и причины различия между ними, мы подробнее рассмотрим политический строй в полисах и сам процесс голосования в Афинах и в Спарте.

    Голосование в Афинах

    Древние Афины были очень влиятельным полисом и сыграли важную роль в истории, наряду со Спартой. Афины были основаны приблизительно в пятом веку до н. э. Афины были созданы в следствии объединения разносторонних общин вокруг Афинского акрополя. Афины сильно отличались от других полисов своим демократическим строем. Отцом афинской демократии называют великого полководца Перикла. Следовательно устрою полиса и голосование у них было довольно демократичное. В ходе голосования использовались:

    Черепки. Камни. Металлические диски.

    Черепками из глины пользовались во время проведения остракизма (голосование за изгнание), в случае если имя человека было написано более 6000 раз то принималось решение об его изгнании из Афины на период в 10 лет. Камни использовались во время обычных голосований, камни белого цвета означали "за" или "да", камни черного цвета значили, что человек выступал против. В конце проводился подсчет всех камушков.

    Голосование в Спарте

    Мало кто не знает о Спарте. Она славилась своей армией. В Спарте была олигархия, следовательно там господствовала аристократическая верхушка страны. Правили ею одновременно два царя из разных династий: Эврипонтиды и Агиады, так как возникла она в результате смешения двух общин - дорийской и ахейской. Основным ремеслом Спарты было военное дело, следовательно оно сильно сказалось и на проведении голосования в Спарте. У спартанцев прав был тот, кого встречали громче нежели его оппонента. Во время голосования того, кто выбирал победившего усаживали так, что он не мог видеть ни голосовавших ни претендентов. Когда один из претендентов выходил, голосовавшие встречали его криками. Победившим считался тот, которого голосовавшие поддерживали громче. Афиняне считали, что такой метод голосования был смешным и крайне глупым.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Чем отличался способ голосования у афинян от спартанцев ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы