Задать вопрос
22 апреля, 23:57

почему церковь при петре подчинялось государству

+4
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 00:06
    0
    Потому что был создан Священный Синод, который фактически начал курировать все внутрицерковные дела в рамках этого органа. Петр просто не мог смириться с тем, что такой институт как Русская православная церковь не подчиняется ему напрямую, да и к тому же имеет колоссальное влияние на население всего государства. Таким образом Петр Первый смог подчинить такую мощную идеологическую базу и сделать так, чтобы церковь работала на него и его статус, чтобы она обосновала его императорский титул и право на него.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «почему церковь при петре подчинялось государству ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
Этот древнерусский храм, построенный в 17 веке на севере Руси, является образцом шатрового стиля. А) Церковь Успения в Варгузе; В) Преображенская церковь в Кижах; С) Церковь Покрова близ Вытегры; Д) Тихвинская церковь в Торжке.
Ответы (1)
Приведите как можно больше фактических доказательств того, что церковь при Петре была подчинена государству.
Ответы (1)
Укажите, какие из перечисленных памятников построены в XII в. 1) Софийский собор, Десятинная церковь в Киеве 2) церковь Покрова на Нерли, Дмитриевский собор во Владимире 3) церковь Вознесения в Коломенском, Покровский собор в Москве 4)
Ответы (1)
Какое из перечисленных архитектурных зданий было построено в 12-13 веках?1) Церковь Спаса на Нередице. 2) Церковь святого Георгия в Ладоге. 3) Успенский Собор Московского кремля. 4) Церковь Покрова Богородици на Перли?
Ответы (1)
что из перечисленного относится к истории ахейской Греции? 1) единое государство, которое подчинялось одному царю 2) сильный флот, контролировавший всё Средиземноморье 3) она была уничтожена в результате вторжения дорийских племён 4) украшением
Ответы (1)