Задать вопрос

1) Какие природно-географические факторы позволили Москве стать в центре объединения русских земель? 2) Какой ценой московские князья добивались успеха в борьбе с Тверью? Что явилось символом победы Москвы над Тверью?

+5
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 19:07
    0
    1. Москва находилась рядом с торговыми путями, они проходили поблизости по реке Ока, опять же это недалеко от торгового пути "Из варяг в греки". на не граничила со степью, как Рязань, а земли были более плодородными, чем во владениях Новгорода Великого. Таким образом, перекресток торговых путей и относительно безопасное место.

    2. Пик противоборства пришелся на 1317-1318 годы. Рать Москвы потерпела поражение в битве у Бортенево. Москва победила хитростью, так как у Юрия была жена - сестра хана Узбека, она умерла внезапно в плену у тверичей, а в самой Твери был убит татарский посол. Юрий интриговал против тверского князя Михаила, добился его убийства в Золотой Орде в 1318.

    Юрий добился:

    -ярлыка от хана на великое княжение.

    -разрешение на сбор дани с Твери. которую он себе оставил.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «1) Какие природно-географические факторы позволили Москве стать в центре объединения русских земель? 2) Какой ценой московские князья ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
какие природно-географические факторы позволили Москве стать в центре объединения русских земель
Ответы (1)
Расставь номера событий в правильной последовательности, описывающей процесс возвышения Москвы: А. Московские и тверские князья враждуют за ярлык на великое княжество. Б. Московские князья передают титул великого князя без ханского ярлыка. В.
Ответы (1)
Причины победы Москвы в борьбе с тверью завели княжеские ярлык: 1) Тверская княжества находилась на границе с ордой и поэтому постоянно подвергалась набегом 2).
Ответы (1)
В чем состояло значение правления Ивана Калиты? 1) он уничтожил зависимость русских земель от Золотой Орды 2) он завершил процесс объединения русских земель 3) он обезопасил Московское княжество от набегов ордынцев 4) он построил белокаменный
Ответы (1)
Что стало одним из последствий смуты в 17 в 1) завершение процесса объединения русских земель вокруг Москвы 2) вхождение русских земель в состав России 3) пересечение династии московских князей - потомков Ивана Калиты 4) воцарение династии Романовых
Ответы (1)