Задать вопрос
27 августа, 05:07

В одном из старинных документов говориться: "Но так как славянское племя ... не разумело писаний, изложенных на языке греческом, то святые мужи находили в этом величайшее бедствие". 1) О каких святых мужах идет речь? 2) Что такое: "писания ... на языке греческом"? 3) Почему невозможность понимать их считалась большим несчастьем? 4) В чем значение деятельности этих людей?

+5
Ответы (1)
  1. 27 августа, 05:35
    0
    1. Речь идёт о святых равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии

    2. Писание на греческом языке - это Библия

    3. Библия - главная книга христианства, славяне не знали письменности, а значит не могли прочитать её, понять смысл веры, познакомиться с жизнью Христа и апостолов.

    4. Кирилл и Мефодий создали древнеславянскую азбуку, церковнославянский язык. За это их причислили к лику святых. В честь них 24 мая во всех славянских странах отмечается Международный день письменности и культуры.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В одном из старинных документов говориться: "Но так как славянское племя ... не разумело писаний, изложенных на языке греческом, то святые ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы