Задать вопрос

Перечислите основные периоды истории названные в параграфе что легло в основу периодизации Определите характерные черты развития человека и общества в каждый из этих периодов

+3
Ответы (1)
  1. 28 июля, 01:44
    -1
    Историческая периодизация выглядит так:

    Первобытный период (от возникновения первых людей до 7-5 тыс. назад). В это время люди смогли эволюционировать до человека разумного, появилась родовая община и начало развиваться сельское хозяйство.

    Бронзовая эпоха (3500-1200 лет до н. э.). В этот период на смену родовой общине пришла соседская, начали возникать первые ремесла, государства. Люди стали вести цивилизованный образ жизни.

    Железный век (12-3 век до н. э.). В это время начали активно развиваться ремесла и государственные институции, что появились в эпоху бронзы. Появились деньги и первые империи.

    Темные века (2-5 век). Тогда много цивилизованных древних стран упали перед натиском варваров, в том числе погибла западная Римская империя.

    Средние века (5-15 век). Характеризуется появлением церкви и первых королевств. Также был изобретен порох и огнестрельное орудие.

    После средних веков наступила эпоха Возрождения (14-16 век), а после нее пришло Новое время 16-17 век.

    Индустриализация - (18-20 век) развитие промышленности.

    20-21 век - информационное общество.

    Все исторические периоды отображают степень развития человечества, его технологический уровень, уровень образования и культуры.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Перечислите основные периоды истории названные в параграфе что легло в основу периодизации Определите характерные черты развития человека и ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
Какие варианты периодизации истории России 20 в. вы знаете? Какие критерии. используют историки для выделения периодов в истории отдельных стран?
Ответы (1)
Откуда произошло слово самозванец? Назовите самозванцев эпохи Смуты. В какие периоды русской истории они появлялись? Как вы думаете, с чем связано распространение этого явления в некоторые периоды русской истории?
Ответы (1)
Вопросы и задания: • Что мы называем историей? • Что такое периоды и эпохи? Какие периоды истории вы знаете? • Что изучают ученые-этнологи? • Какова роль археологи в изучении прошлого?
Ответы (1)
Выберите правильный ответ: Государственная власть в Византийской империи сочетала в себе черты, характерные для а) античного общества б) древне восточного общества в) античного и деревне восточного общества
Ответы (1)
Выделите характерные черты социальной структуры российского общества в начале XX века. а) сохранение сословного деления общества; б) одновременное существование основных классов традиционного и индустриального общества;
Ответы (1)