Задать вопрос

Что из перечисленного характеризует сословную монархию в Англии в 14 веке а что в 15? 1) предложения о новых законах и налогах исходят от короля, 2) члены палаты лордов происходят из наследственной знати 3) члены палаты общин действуют в своих интересах вынуждая короля идти на уступки 4) члены палаты лордов происходят из новой знати приближенных короля 5) члены палаты общин выполняют волю короля утверждая новые налоги

+3
Ответы (1)
  1. 8 марта, 03:17
    0
    Период перехода Англии от средневековья к новому времени ознаменовался сокращением военной роли дворянства, но в то же время произошел процесс сращивания его с духовенством и зажиточными гражданами. Этот процесс означал набор политического веса среди высших и средних слоев общества и необходимость ограничения власти короля. Таким образом в конце 13-го века при короле Эдварде Первом был создан первый прообраз Парламента - Генеральные Штаты. Однако в полной мере он отражал только интересы знати и был представлен в следующем составе:

    Аристократия - 50% Духовенство - 40% Третье сословие - 10%

    Впоследствии Генеральные штаты разрастутся и поделятся на две половины - Палату Общин и Палату Лордов.

    Сословно-представительная монархия 14-15 в. в. в Англии

    Около середины четырнадцатого века при Эдварде Третьем в английском парламенте стала формироваться Палата Общин, как противовес Палате Лордов, куда избиралась только знать и духовенство. Палата же Общин формировалась из жителей городов. Применительно к сути вопроса совещательный орган при короле играл следующую роль:

    Законы исходят от короля, он же инициирует налоги. Место в плате лордов наследуется аристократами. Палата общин полностью подчиняется королю и лишь номинально утверждает новые законы.

    Во время правления Генриха Четвертого (середина 15-го века) роль Палаты Общин значительно усиливается и вводится процесс билля, т. е. троекратного согласования законодательного документа в обеих палатах, после чего происходит его утверждение королем. Таким образом парламентская система того времени характеризуется следующим:

    Палата общин, действуя в своих интересах, может и не принять тот или иной закон. Палата лордов заполнена представителями новой знати из числа приближенных короля.

    Данная форма парламентаризма просуществовала вплоть до английской буржуазной революции.

    Английский парламентаризм

    Система, подобная парламенту Англии, существует во всех странах входящих в Соединенное королевство, но с некоторыми изменениями. Например, в Канаде лордов заменил назначаемый сенат, т. к. Канада, как новая территория, в целом состояла из переселенцев не знатного рода.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Что из перечисленного характеризует сословную монархию в Англии в 14 веке а что в 15? 1) предложения о новых законах и налогах исходят от ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
Какую форму правления предлагал установить в России П. И. Пестель в составленной им"Русской правде"? 1) конституционную монархию 2) демократическую республику 3) самодержавную монархию 4) сословно-представительную монархию
Ответы (1)
Из Постановления Палаты общин от 4 января 1649 г.: "Постановлено, что общины Англии, заседающие в парламенте, объявляют: 1. что народ, ходящий под Богом, является источником всякой законной власти, 2.
Ответы (1)
3. В одном из программных документов младотурок, опубликованном в декабре 1895 г ... говорилось: "Мы требуем реформ, но не в интересах той или иной провинции, а для всей империи, не в интересах какой-либо национальности, а для всех граждан Османской
Ответы (1)
Конституция утверждала в США: а) абсолютную монархию б) республику в) конституционную монархию Первый президент США: а) Т. Джефферсон б) Р. Рейган в) Д. Вашингтон
Ответы (1)
Дано 5 слов выберите по вашему мнению лишнее выбор обоснуйте палата лордов, палата общин, король, протектор, кабинет министров
Ответы (1)