Задать вопрос

Из Постановления Палаты общин от 4 января 1649 г.: "Постановлено, что общины Англии, заседающие в парламенте, объявляют: 1. что народ, ходящий под Богом, является источником всякой законной власти, 2. что то, что постановлено или объявлено как закон общинами, заседающими в парламенте, имеет силу закона и обязательно для народа, хотя бы король или пэры не дали на это своего согласия". Ответьте на следующие вопросы: 1. Что это за "общины Англии, заседающие в парламенте"? 2. Что означает пункт №1 "Постановления"? 3. В чем заключается разделение власти между общинами, королем и пэрами? 4. Какой закон стоит выше прочих?

+5
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 00:22
    0
    Палата общин в английском парламенте состоит из выборных представителей мелкого дворянства и городской буржуазии. Первоначально в 1265 г. Симон де Монфор при созыве первого парламента определил: "По два рыцаря от каждого графства и по два горожанина от каждого крупного города". Первый пункт постановления означал равенство всех английских подданных перед законом. Большую власть в парламенте имела палата лордов, она утверждала законы, предложенные палатой общин и король вынужден был подчиняться. Закон, отверждённый парламентом, имел высшую силу и не мог быть отменён королём.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Из Постановления Палаты общин от 4 января 1649 г.: "Постановлено, что общины Англии, заседающие в парламенте, объявляют: 1. что народ, ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
Что из перечисленного характеризует сословную монархию в Англии в 14 веке а что в 15? 1) предложения о новых законах и налогах исходят от короля, 2) члены палаты лордов происходят из наследственной знати 3) члены палаты общин действуют в своих
Ответы (1)
Укажите (обведите нужные цифры) характерные черты управления государством при абсолютной монархии во Франции.
Ответы (1)
Выпишите имена тех людей, современником которых был король Сербии Стефан Душан Изабелла Кастильская, Казимир 3 Великий (Король польши), Вильгельм 1 завоеватель (король англии, Фома аквинский, Карл1 (король чехии), Франческо Петрарка.
Ответы (1)
Выберите последствия Английской революции. Выберите несколько из 5 вариантов ответа: 1) Создание Английской Республики. 2) Свержение монархии. 3) Сосредоточение власти в руках мелких чиновников и крестьян. 4) Упразднение Палаты Общин в Парламенте.
Ответы (1)
Представьте себе, что вы являетесь депутатом палаты общин от одного из экономически развитых районов страны в только что собравшемся парламенте (1640). Завтра вам предстоит выступить и публично заявить о своих требованиях королю.
Ответы (1)