Задать вопрос

Норманнская теория возникновения древнерусского государства аргументы "за" и аргументы "против"

+5
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 19:42
    0
    По данным наших историков государственность Руси возникла с приходом варяг на русские земли. В летописи есть запись, где упоминается, что новгородцы призвали варягов Рюрика. В итоге в Новгороде правил Рюрик, а в Киеве правили Аскольд и Дир. Именно они смогли укрепить и объединить Русь в государство. Значительным минусом этой теории является тот факт, что на тот момент в истории наших земель есть такой момент, когда события опускаются. Грубо говоря на наших землях после появления гуннов ничего не происходит, а тут вдруг появляются варяги, да ещё и начинают править славянами. Я себе что-то не представляю русичей, которые приплыли в Скандинавию и стали там королями. Ну, и конечно сравнить уровень культуры и образования, то наш уровень был значительно выше, чем у скандинавов. Что может говорить лишь о том, что варяжская государственность лишь байка западных историков. Киевская Русь была намного образованнее Франции в свое время. О чем говорит нам замужество дочки Ярослава, Анны, за короля Франции.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Норманнская теория возникновения древнерусского государства аргументы "за" и аргументы "против" ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
1. Какие ты можешь назвать предпосылки возникновения Древнерусского государства?2. Какого князя, на твой взгляд, Рюрика или Олега можно считать создателем Древнерусского государства? Свой ответ объясни. 3.
Ответы (1)
Существует две точки зрения по образованию древнерусского государства: норманнская и антинорманская. Докажите какая точка зрения на ваш взгляд более соответствует исторической действительности
Ответы (1)
ИсторияВосточные славяне, образование древнерусского государства. Перечислите причины образования древнерусского государства (3) - каждая заявленная причина должна сопровождаться точкой зрения (подтверждением) историка.
Ответы (1)
Сравните территорию Древнерусского государства в начале Х в. и его территорию к концу правления Святослава. Как изменились границы Древнерусского государства с начала Х в.?
Ответы (1)
Раскрыть причины образования Древнерусского государства. Объяснить сущность критики норманнской теории происхождения Древнерусского государства.
Ответы (1)