Задать вопрос
30 сентября, 11:58

какие политические силы были основными при организации переворотов и почему? какое направление внутренней политики в эпоху дворцовых переворотов было главным и почему?

+1
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 12:54
    0
    Гвардия и дворянство. Гвардия являлась детищем Петра I, он сделал её самым мощным и боеспособным подразделением российской армии. Гарантировал гвардейцам высокое положение, назначал на важные посты. Дворянство Пётр I приравнял к боярам. Как гвардейцы, так и дворяне понимали, что в случае отхода страны от петровских реформ, европейского пути развития, все их привилегии, высокое положение и пр. будут вскоре утрачены, потому что они не имеют под собой ни традиции, ни векового права и не закреплены обычаем.

    В эпоху дворцовых переворотов шло постоянное усиление власти монарха и роли дворянства. Прежде всего это объяснялось тем, что дворянство сажало на престол, тех, кто устраивал это сословие. Они, естественно, должны были отплачивать дворянам льготами, привилегиями и пр. Ослабление же монаршей власти вело опять-таки к усилению бояр, поэтому дворяне ратовали за всё большее усиление роли монарха.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «какие политические силы были основными при организации переворотов и почему? какое направление внутренней политики в эпоху дворцовых ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы