Задать вопрос

Россия в 1725-1762 годах. Дворцовые перевороты 1. какие причины дворцовых переворотов вы считаете главными? 2. какие политические силы были основными при организации переворотов и почему? 3. какое направление внутренней политикой в эпоху дворцовых переворотов было главным и почему? 4. Почему дочери Петра 1 имели преимущественных прав на престол в сравнении с другими его наследниками? 5. дайте оценку проекта "кондиций", подготовленного "верховниками"

+3
Ответы (1)
  1. 5 июня, 03:41
    0
    Основная причина дворцовых переворотов 1725-1762 годов состояла в том, что умерший Петр I успел принять указ об отмене прямого наследования. При этом наследника он не назначил. В последующих переворотах принимали участие разные силы. Это были представители Верховного Тайного Совета, влиятельные дворяне и гвардейцы.

    В этот период времени проводилась политика по усилению крепостничества крестьянства, шло формирование армии по западному образцу. В первую очередь Прусскому.

    Дочери Петра I первоочередного права на престол не имели, однако существовало мнении, что нужно продолжить правление династии Романовых.

    Проект кондиций был разработан представителями Тайного Верховного Совета. В них сильно ограничивались права Анны Иоанновны. "Верховники" сами планировали править. Вошедшая в силу Анна Иоановна позже разорвала документ с кондициями.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Россия в 1725-1762 годах. Дворцовые перевороты 1. какие причины дворцовых переворотов вы считаете главными? 2. какие политические силы были ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы