Задать вопрос

В чем проявлялось влияние античных традиций на византийское образование и науку?

+5
Ответы (1)
  1. 12 октября, 13:08
    0
    Особенностью науки и образования в Византии было то, что не смотря на распространение христианской религии на территории государства, и довольно сильной роли церкви в жизни общества и правящей элиты, образование оставалось светским. Изучались древние мыслители, такие как Геродот, Платон, Гомер и Аристотель. Считалось, что их рассуждения не противоречат постулатам христианства. То есть, можно сделать вывод, что образование и наука были светскими. Так же стоит отметить и тот факт, что образование мог получить любой желающий, и даже простолюдин мог сделать карьеру и возвысится за счет своих знаний.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В чем проявлялось влияние античных традиций на византийское образование и науку? ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
1. Какую роль в истории Византийской империи сыграл Юстиниан? 2. В чем проявилось влияние античных традицый на византийское образование и науку? 3. Какие достижения Византии в раннем ...
Ответы (2)
В чем проявлялось культурное влияние византии на другие страны народы Какую роль Византии играла христианская церковь Каковы были взаимоотношения императорской власти и церкви какие стороны жизни Византии оказало влияние христианства С какими
Ответы (1)
Какое влияние на жители нашей страны оказывали соседи из античных городов-государств? Насколько сильно можно считать это влияние?
Ответы (1)
В каких памятниках древнерусской культуры ощущается византийское влияние? В чём оно проявляется?
Ответы (1)
1. Перечислите основные части византийского храма. Было их значение? 2. Какое влияние оказало византийское искусство на искусство других стран?
Ответы (1)