Задать вопрос

1. Какую роль в истории Византийской империи сыграл Юстиниан? 2. В чем проявилось влияние античных традицый на византийское образование и науку? 3. Какие достижения Византии в раннем ...

+5
Ответы (2)
  1. 11 апреля, 04:20
    0
    Юстиниан в течение почти полувека управлял судьбами восточной римской империи, он оставил глубокий след в эпохе
  2. 11 апреля, 04:29
    0
    1. При императоре Юстиниане Византия достигла наибольшего расцвета на раннем этапе своей истории, то есть в VI веке. Он создал новый свод законов, построил собор Святой Софии в столице (Константинополь). Были достигнуты внешнеполитические успехи - территория империи стала максимальной за все время ее существования. От Армении на востоке до южной Испании на западе, от реки По и Дуная на севере до Египта и побережья северной Африки на юг.

    2. Наука и культура почти полностью были связаны на достижениях античного периода. Например, мозаика. Себя же византийцы назвали "ромеи", то есть "римляне".

    3. Среди достижений можно отметить архитектуру (собор Святой Софии), оружие (греческий огонь), градостроительство, летописание
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «1. Какую роль в истории Византийской империи сыграл Юстиниан? 2. В чем проявилось влияние античных традицый на византийское образование и ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы