Задать вопрос

Отметь знаком + правильные утверждения 1) средние века - это время между Первобытным миром и Древним миром. 2) Средние века - это время между Древним миром и Новым миром. 3) Все цивилизации, возникшие в Древнем мире, продолжали существовать и в эпоху Средних веков. 4) к 5 веку н. э. многие цивилизации древности исчезли, на их месте появились новые

+5
Ответы (2)
  1. 23 июля, 07:28
    0
    1) средние века - это время между Первобытным миром и Древним миром.

    2) Средние века - это время между Древним миром и Новым миром. +

    3) Все цивилизации, возникшие в Древнем мире, продолжали существовать и в эпоху Средних веков.

    4) к 5 веку н. э. многие цивилизации древности исчезли, на их месте появились новые +

    Фактически основная часть древних цивилизаций к началу средневековья перестала существовать, они либо исчезли полностью, либо ассимилировались с другими народами.
  2. 23 июля, 09:06
    0
    Из перечисленных утверждений верными соответствуют истине ответы под номером 2) и 4).

    Средние века

    В мировой историографии концом Древнего мира и началом Средневековья принято считать 476 год, т. е. дату, когда Западная Римская империя под атаками варваров перестала существовать. Конечная дата окончательно не определена. В разных исторических школах мнения по поводу даты окончания Средневековья варьируются. Наиболее популярной версией считается год открытия Колумбом Америки как новой части света (т. е. 1492 год). Также принято считать следующие даты и важнейшие события границей, после которой начинается Новое время:

    Падение Константинополя в 1453 году. Возникновение реформаторского движения в 1517 году. Вестфальский мир в 1648 году.

    Период Средних веков стал судьбоносным для Европы. Большинство стран и народов, проживающих на этом континенте, образовались именно в данную эпоху, хотя их местоположения и границы изменялись и в Новое время.

    Также среди важнейших событий, случившихся в Средние века, стоит упомянуть:

    вытеснение романских племен германоговорящими; возникновение Ислама; великое переселение народов. Древние цивилизации, исчезнувшие в Средние века

    В древние времена (начиная с 1 века до н. э.) на Европе континенте существовало одно доминирующее государство - Римская империя. Рим владел всем средиземноморским побережьем Европы, а также Малой Азией, территориями современных Франции, Германии, Испании, Швейцарии, Португалии, частью острова Британии и т. д. Вне римских владений были лишь восточная часть Европы и север Черного моря, где и обитали угро-финские, германские и славянские племена.

    Однако в конце 4 века Римская империя распалась. В это время из центральных районов Азии в Европу дошли первые кочевники - гунны. Под их натиском германские племена начали отступать на территории Рима, захватили и ассимилировали цивилизацию галлов, проникли на север Африки, Пиринейский полуостров и т. д. На место же германских племен переселились славяне, которые до этого жили восточнее. Так возникли новые народы.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Отметь знаком + правильные утверждения 1) средние века - это время между Первобытным миром и Древним миром. 2) Средние века - это время ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы