Задать вопрос

Как относились к опричникам?

+4
Ответы (1)
  1. 30 января, 13:55
    0
    Чтобы собрать русскую землю в одно государство и установить самодержавную власть Иван Грозный создал опричнину. Этот царский карательный орган был вне всяких законов. Народ боялся и ненавидел этих государевых псов которые без суда расправлялись с неугодными самодержцу подданными. В опричнину были отданы самые богатые города и земли. Опричники из-за царского страха перед заговорами отбирали вотчины у бояр, уничтожали целые боярские семьи. Все имущество которых переходило в царскую казну.

    Причины создания опричнины у Ивана Грозного были. Предательство русских воевод Колычева и Адашева. Бегство в Польшу соратника царя Курбского. Желание Ефросиньи Старицкой посадить на престол своего сына. Опричнина - это средство с изменами, заговорами и самоуправством бояр. Тирания Ивана Четвертого способствовала завершению феодальной раздробленности, ослаблению боярской власти и феодального сепаратизма.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Как относились к опричникам? ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
Как относился народ к опричникам?
Ответы (1)
1) Кому принадлежат имена Нумитор, Амулий, Рея, Ромул, Рем? Что известно и них из легенды об основании Рима? 2) Как называют жриц богини Весты? Какие у них были обязанности? Что им острожайше запрещалось? Как к ним относились римляне?
Ответы (1)
1) Как крестьяне Петербургской губернии относились к предположению выйти из общины и обособиться?2) Какие крестьяне выходили из общины и как распоряжались своей землей? 3) Последствия аграрной реформы в Петербургской губернии?
Ответы (1)
Вспомните, какой князь заключил союз с половцами, чтобы отвоевать для себя киевский престол. Как к таким соглашениям относились жители русских земель? Как об этом писали летописцы?
Ответы (1)
Расставьте утверждения в логической последовательности (от причины к последствиям) : а) к рабам относились не как к людям, а как к имуществу; б) почти у всех римских граждан были рабы; в) в результате завоеваний в Риме появилось много рабов;
Ответы (1)