Задать вопрос

1. Почему США стали сверхдержавой после ПМВ? 2. В каком положении оказались страны Антанты по отношению к США? 3. Как внедрение конвейерного производства сказались на качестве жизни рядовых американцев? 4. Профсоюзное движение 5. Расистские объединения 6. Почему в США образуются мафиозные группы?

+5
Ответы (1)
  1. 17 января, 05:56
    0
    1. На самом деле несколько некорректно говорить о том, что США стали сверхдержавой после ПМВ. Однако влияние этого государства на международной арене действительно увеличилось. Связанно это с несколькими факторами, как например:

    а) В отличии от стран Европы, США практически не пострадали после ПМВ, что несколько улучшило положение экономики государства в сравнении с Европой.

    б) Во время войны США активно предоставляло необходимые ресурсы (например оружие) странам Антанты, что позволило Америки получить прибыль. Разумеется стоит говорить, что США так же помогало странам восстанавливаться после войны, разумеется не бесплатно.

    в) В конце ПМВ США так же вступило в войну против Германии, что позволило этому государству принять участие в политическом процессе, который начался после войны.

    г) Обязательно надо упомянуть Вудро Вильсона и его идеи относительно относительно международных отношений - четырнадцать пунктов Вильсона, участие в разработке Версальского договора.

    Таким образом можно сказать, что после ПМВ Америка сильно укрепила свои позиции на международной арене.

    2. Страны Антанты оказались не в самом выгодном положении. Экономическая, социальная и другие сферы потерпели серьезный удар. Все пришло к тому, что Европа начала уступать свои позиции на международной арене именно США. В последствии это привело к тому, что США непрерывно присутствовала в политической жизни стран Европы.

    3. Конвейерное производство привело к 2 вещам - удешевлении цены на товары, которые раньше производились вручную и увлечение количества этих самых товаров. Для рядового американца это означало возможность приобрести то, что раньше он никогда мы не смог - ярким примером будет автомобиль.

    С другой стороны это несколько обесценило труд ремесленников, а позже будет являться одной из причин экономического кризиса из-за перенасыщения рынка товарами.

    4. Профсоюзы - добровольное общественное объединение людей, связанных общими интересами по роду их деятельности на производстве, в сфере обслуживания, культуре и т. д. Объединения создаются с целью представительства и защиты прав работников в трудовых отношениях, а также социально-экономических интересов членов организации, с возможностью более широкого представительства наёмных работников.

    Профессиональные рабочие союзы в США были организованы по типу английских. Первым профессиональным объединением была организация Рыцари труда, возникшая в 1869 году, однако к началу двадцатого века пришедшая в упадок, после чего на первое место выдвинулась "Американская федерация труда" (АФТ).

    5. Расизм в США присутствовал изначально, так как само это государство создавалось в условиях рабовладельчества, где человек с отличным цветом кожи от белого и вовсе не считался человеком. В 1865 году оно было отменено Линкольном, однако отношение к афроамериканцам так же оставалось холодным и агрессивным. Запрещались меж расовые браки, ограничивался доступ к кафе, общественным местам и т. д. Только с 1960 годов ситуация началась меняться, когда борьба за равные права вышла на серьезный политический уровень.

    6. Как одни из причин можно указать, что первая мафия в Америке была организована сицилийскими мигрантами, далеко не все из которых не имели криминально прошлого. Затем можно вспомнить сухой закон в Америке, который позволил обогатиться преступникам. В дальнейшем эти структуры лишь укрепляли свои позиции.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «1. Почему США стали сверхдержавой после ПМВ? 2. В каком положении оказались страны Антанты по отношению к США? 3. Как внедрение ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
Российский историк н. кареев в начале 20 века написал:"Народ был беден до объединения и остался бедным после объединения". Получил ли итальянский народ какую-либо выгоду от объединения страны.
Ответы (1)
Отметьте черты, присущие периоду стабилизации (вторая половина 20 годов, 20 века) 1) относительная внутренняя и международная стабильность 2) экономический подъем в странах Запада 3) распространение поточно - конвейерного производства 4) быстрое
Ответы (1)
Как последствия греко персидских войн сказались на положении греческих полисов? Почему греческие полисы стали заключать между собой союзы? Каковы были результаты Пелопоннесских войн? Поясните ответ.
Ответы (1)
1. Ведущие силы в объединении Германии/Италии. 2. История личности сыгравшая роль в объединении Германии/Италии 3. Пути объединения Германии/Италии 4. Методы объединения Германии/Италии 5. Главные итоги объединения Италии/Германии
Ответы (1)
В ходе первой мировой войны на стороне Антанты выступили страны Болгария, Турция США, Болгария Турция, США Румыния, США
Ответы (1)