Задать вопрос
20 августа, 10:52

Прочтите отрывок из Галицко-волынской летописи и укажите событие, с которым связаны описанные в летописи факты. "Пришло неслыханное войско, безбожные, называемые татарами; пришли они на землю Половецкую. Половцы пытались сопротивляться, но даже самый сильный из них Юрий Кончакович - не мог им противостоять и бежал, и многие были перебиты - до реки Днепра. Татары же повернули назад и пошли в свои вежи. И вот когда половцы прибежали в Русскую землю, то сказали они русским князьям: "Если вы нам не поможете, то сегодня мы были побиты, а вы завтра побиты будете". Был совет всех князей в городе Киеве, и решили на совете так: "Лучше нам встретить их на чужой земле, чем на своей"".

+4
Ответы (1)
  1. 20 августа, 12:39
    0
    Ответ - битва на реке Калке. Это была первая военная схватка, в которой сошлись русские и монголо-татарские воины. Состоялось данное событие истории Руси периода раздробленности в середине 1223 г. Во главе монголо-татарского войска в тот момент находились лучшие чингисхановы полководцы - Субэдэй и Джэбэ. Итогом сражения стало сокрушительное поражение союзного русско-половецкого войска. После победы войско противника отправилось обратно в степи, при этом оно было значительно потрепано в схватке с волжскими булгарами.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Прочтите отрывок из Галицко-волынской летописи и укажите событие, с которым связаны описанные в летописи факты. "Пришло неслыханное войско, ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
Прочитайте отрывок из Новгородской летописи. Напишите в ответе событие и его дату. "Пришли татары на землю Половецкую, к шатрам половцев. Котян - князь половецкий был тестем Мстислава, князя черниговского.
Ответы (1)
Прочтите отрывок из летописи и укажите, о каком событии повествует летописец: " Зачем губили русскую землю, сами на себя ссоры навлекая? А половцы землю нашу расхищают и радуются, что нас раздирают междоусобные войны.
Ответы (1)
И сказали князья:"Зачем губим Русскую землю. на себя ссоры навлекая? А половцы нашу землю расхищают и радуются ... Да объеденимся чистосердечно и будем охронять Русскую землю, и пусть каждый владеет отчиной своей." Что это за событие?
Ответы (1)
Прочитайте отрывок из летописи: ""И говорили друг другу: "Зачем губим Русскую землю, сами между собой устраивая распри? А половцы землю нашу несут розно и рады, что между нами идут войны.
Ответы (1)
Горожане же за ночь построили новую стену около церкви Богородицы Десятиной. На другой же день татары пошли приступом на них, и был между ними сильный бой. Воевода Дмитра же татары взяли в план и не убили его ради мужества его.
Ответы (1)