Задать вопрос

Прочитайте отрывок из Новгородской летописи. Напишите в ответе событие и его дату. "Пришли татары на землю Половецкую, к шатрам половцев. Котян - князь половецкий был тестем Мстислава, князя черниговского. И послал Котян к зятю своему с поклоном дары многие: золото, и коней, и шелковые ткани - со словами: "Шлю дары русским князьям; сегодня нас не будет, а завтра - вас". И соединились князья русские в силе многой, [ ... ] и двинулась Русь на татар, и шла 17 дней. [ ... ] И сошлись оба войска, и было [ ... ] сражение великое. И победили поганые татары половцев и князей русских, и пала русская сила. Тогда убит был татарами на реке [ ... ] великий князь киевский Мстислав Романович, княживший 10 лет, и других князей 10 было убито, убили Александра Поповича и с ним 70 богатырей, и людей многих без числа [ ... ]. Это был первый поход татарский на Русь, и было это 16 июля"

+2
Ответы (1)
  1. 24 июня, 02:02
    0
    В этом отрывке из Новгородской летописи описываются события 1223 года, когда был первый поход монголо-татар на Русь. Войска союзников - половцев и русских князей - были наголову разбиты в битве на реке Калке. Тогда на самом деле было убито около 10 князей, а одним из погибших был как раз великий князь Киевский Мстислав Романович. И это стало началом трагического периода истории Руси, когда она оказалась на многие годы под игом иноземных завоевателей, монголо-татар, которые сумели победить русских.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Прочитайте отрывок из Новгородской летописи. Напишите в ответе событие и его дату. "Пришли татары на землю Половецкую, к шатрам половцев. ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
Прочтите отрывок из Галицко-волынской летописи и укажите событие, с которым связаны описанные в летописи факты. "Пришло неслыханное войско, безбожные, называемые татарами; пришли они на землю Половецкую.
Ответы (1)
Раставьте в хронолгичеком порядке 1) правления владимира мономаха в киеве м 2) крупнейший поход на половцев войска под командованием владимира мономаха 3) сражение на реке Альте 4) поход на половцев войска под командованием Мстислава Владимировича
Ответы (1)
Расставьте в хронологическом порядке следующие событие: начало правления Владимира Мономаха в Киеве, крупнейший поход на половцев войска под командованием Владимира Мономаха, сражение на реке Альте, поход на половцев войска под командованием
Ответы (1)
вставьте пропущенные слова и цифры: 1) 1235-совет монгольских ханов решил начать поход на Русь. Войско возглавил внук ... Батый 2) 1236-Монголы разгромили ... 3) Декабрь 1237-осада и взятие монголо-татарами ... 4) Январь 1238 ...
Ответы (1)
3. Прочтите отрывок из летописи и укажите, о каком князе идет речь. "После взятия Владимира татары рассеялись по Суздальской земле и разорили в ней до 14 городов.
Ответы (1)