Задать вопрос

Сходства и различия между крито-микенской цивилизацией и цивилизацией древнего востока

+4
Ответы (1)
  1. 30 октября, 05:08
    0
    Крито-микенская цивилизация была одной из первых культур в Европе. В Азии возникали цивилизации Древнего Востока. Данные цивилизации имели определенные сходства и отличия.

    В чем сходство данных цивилизаций

    Они возникли в около 4 тысяч лет назад. В то время люди пользовались схожими орудиями труда, вели похожее хозяйство. Поэтому, европейские и восточные цивилизации имеют немало общих черт. Их следует указать более подробно:

    центральной была фигура царя. Он обладал неограниченной властью и мог распоряжаться жизнями своих подданных; царь имел право исполнять жреческие функции. Изначально, именно царь был верховным жрецом и представлял свой народ перед богами; не было представительных органов власти. Власть царя ничем не ограничивалась. Однако люди имели право на частную собственность, активно развивалась торговля.

    Указанные черты характерны для обеих названных цивилизаций.

    В чем отличия между ними

    Отличия были более принципиальными. Сходства обуславливались общими интересами всех государств и естественным ходом истории. А отличия делали эти цивилизации противниками друг друга:

    в государствах Древнего Востока царь обожествлялся. Он считался сыном богов и был почти равен им. Поэтому, многие правители после смерти были обожествлены и стали богами. В крито-микенской цивилизации подобных случаев не было; общество в крито-микенских государствах было более мобильным. Нередки были случаи возвышения простолюдинов. А в восточных царствах общество было более замкнутым. Фактически, оно было кастовым, как в Индии; крито-микенская цивилизация знала общие собрания граждан. На них решались все значимые вопросы. Они не ограничивали власть царя, но царь вынужден был прислушиваться к мнению своих подданных. Для цивилизаций Древнего Востока выражение народом своего мнение в той или иной форме вообще было не характерным.

    Таким образом, отличий у этих цивилизаций было больше и они были более принципиальными. Это отсутствие народных собраний на Востоке, косность общества и обожествление царей.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Сходства и различия между крито-микенской цивилизацией и цивилизацией древнего востока ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
Используя парараф 19 учебника, выдели сходства и различия между крито-микенской цивилизацией и цивилизацией Древнего Востока. Сходства Отличия крито-микенской цивилизации Отличия цивилизаций Древнего Востока
Ответы (1)
Остров на котором возникла крито-минойская цивилизация. остров на котором возникла крито-минойская цивилизация. время существования крито-минойской цивилизации
Ответы (1)
Какие черты критской цивилизации были восприняты микенской цивилизацией?
Ответы (1)
Когда в странах древнего востока были освоены производство и обработка железа? как повлияло открытие железа на развитие стран древнего востока? 3. какие новые государства возникли в западной азии в железном веке 4.
Ответы (1)
Когда в странах Древнего востока были освоены производства и обработка железа? Как проявило открытия железа на развития стран Древнего Востока?
Ответы (1)