Задать вопрос

В честь рождения ребёнка двери греческого дома украшались. По тому, какое украшение находилось на дверях, можно было легко догадаться, кто родился. Вариантов было 2:оливковые ветви и шерстяные нити. В каком случаи вывешивалось каждое из этих украшений? Почему именно эти предметы были выбраны?

+3
Ответы (1)
  1. 4 июля, 05:21
    0
    Ответ на этот вопрос очень простой: двери дома, в котором родился мальчик, украшались оливковым венком - символом атлета-победителя, знаком гражданской доблести. Двери дома в котором родилась девочка, украшали шерстяными нитями - символом будущей хозяйки и искусной рукодельницы. От мальчика в Древней Греции ожидали, что он проявит себя на гражданском поприще, будет доблестным воином, победителем в атлетических состязаниях, уважаемым гражданином. От девочки не ждали ни участия в общественной деятельности, ни какой-либо активности за пределами дома: ее лучшим украшениям были хозяйственность, скромность и другие семейные добродетели. Разумеется, такой идеал был достижим не для всех древних эллинов. Женщины из небогатых семей занимались ремеслом, торговали на рынках, а не только вели тихую жизнь в уединении семейных покоев, сначала в доме отца, а потом в доме мужа. История сохранила для нас имена незаурядных женщин Греции, таких, как мудрая и образованная подруга Перикла Аспазия или героические женщины Спарты. Но на общем фоне это были исключения, которые подтверждали правило.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В честь рождения ребёнка двери греческого дома украшались. По тому, какое украшение находилось на дверях, можно было легко догадаться, кто ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
В честь рождения ребёнка двери греческого дома украшались. По тому, какое украшение находилось на дверях, можно было легко догадаться, кто родился. Вариантов было два: оливковые ветви и шерстяные нити.
Ответы (1)
Территорию греческого полиса составляли: а) город и близлежащие поселения; б) острова Эгейского моря; в) усадьбы богатых землевладельцев; г) поля, пастбища, оливковые рощи
Ответы (1)
Перечислите меры, предпринятые первым императором для укрепления единства государства. Объясните, почему были выбраны именно такие меры.
Ответы (1)
Пифийские игры в Дельфах проводились в честь Апполона, Немейские игры на Пелопоннесе - в честь Зевса, Истмийские игры в Коринфе - в честь Посейдона. В честь какого бога или богини проводились Олимпийские игры?
Ответы (1)
Укажите, почему войны между Древним Римом и Карфагеном называются "Пуническими" 1. В честь одного из римских полководцев 2. В честь историка, написавшего книгу об этих войнах 3. По тому, как римляне назывались карфагенян
Ответы (1)