Задать вопрос
11 апреля, 01:53

Черты русской науки и образования в XVII в.

+5
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 02:22
    0
    1. Не было университетов, а в Европе они уже к концу XV века (то есть Средних Веков) появились на периферии (Сицилия, Швеция, Шотландия), только в 1687 было открыто славяно-греко-латинское училище, которое стало позже академией (в Москве находилось).

    2. Наука также уступала европейской, в России не было своих Галилея и Коперника, даже как таковых изобретений не было.

    3. Обучение часто было связано с более грамотными людьми из Европы, таковыми могли быть или выпускники академий Речи Посполитой (Симеон Полоцкий) или иностранцы из Немецкой слободы.

    4. Были школы при монастырях и объектах промышленности, например, при Литейном и печатном дворах.

    5. В целом уровень науки и образования был ниже западных соседей (Швеция и Речь Посполитая).

    6. Около 1620 года возобновилось книгопечатание, а к 1634 году появился первый массовый букварь.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Черты русской науки и образования в XVII в. ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
1. Какие перемены произошли при царском дворе в XVII веке? 2. Что изменилось в быте и обычаях бояр и дворян в XVII веке? 3. Чем быт посадских людей отличался в XVII веке от крестьянского?
Ответы (1)
Ответьте на вопросы. 1) в чём проявилось вступление России в новый этап своей истории в XVII в.? 2) Какие новые явления в экономике России возникли в XVII в.? 3) В каком направлении развивалась политическая жизнь России в XVII в.?
Ответы (1)
1) какие события оказали определяющие воздействие на развитие русской науки и культуры? 2) какие достижения отечественной науки первой половины 19 века вы считаете главными и почему?
Ответы (1)
Образование и культура в XVII в. Какие из этих памятников русской архитектуры были построены в XVII в.? Успенский собор Владимира Успенский собор Московского Кремля Новоиерусалимский монастырь церковь Ильи Пророка в Ярославле церковь Покрова в Филях
Ответы (1)
Задание 1.3. Верно ли данное утверждение: 1) В России на мануфактурах применялся труд крепостных крестьян и батраков. 2) Разорённое состояние России в начале XVII века связано с прекращением династии Рюриковичей.
Ответы (1)