Задать вопрос

Самодержавие без самодержца эссе

+4
Ответы (1)
  1. Мыслимо ли то, что такое понятие как самодержавие может не включать в себя самого самодержца? Вряд ли. Однако современники Николая Второго употребляли такое выражение как "самодержавие без самодержца". Можно ли так говорить? Вероятно, что да, однако стоит четко определиться что вкладывать в это понятие. Действительно, Николай Второй был достаточно мягкотелым царем в сравнении с Иваном Грозным, Александром Третьим. Однако нельзя сказать, что Российская империя осталась на почти двадцать лет без правителя. Нет, государство значительно окрепло при Николае Втором, но при этом не чувствовалось жесткости, которую привыкли вкладывать в понятие самодержец.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Самодержавие без самодержца эссе ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
Правый депутат Государственной думы В. В Шульгин приводит фразу, которую "денно и нощно" повторяли в Петербурге в 1916 году: Как ужасно самодержавие без самодержца.
Ответы (1)
В указе "О престолонаследии" законодательно закреплялось: 1 Наследование власти по мужской линии 2 Введение в России конституционной монархии 3 Право самодержца назначать наследника 4 Избрание будущего правителя советом аристократов
Ответы (1)
1. Какое влияние оказала Северная война на характер преобразований первой четверти XVII века? 2. В чем заключалось коренное различие в обосновании неограниченной власти самодержца в допетровское и петровское время? свой ответ обоснуйте 3.
Ответы (1)
В царствование какого самодержца было введено патриаршество
Ответы (1)
Без какого известного деятеля был бы невозможен Золотой Екатерининский век? - Без Симеона Полоцкого - Без Василия Тредьяковского - Без Михаила Ломоносова - Без Александра Радищева
Ответы (1)