Задать вопрос
23 августа, 18:14

Чем можно объяснить тот факт, что в культуре Византии сохранились многие достижения древневосточной и античной культур

+3
Ответы (1)
  1. 23 августа, 18:47
    0
    Можно назвать две причины. Первая - Константинополь не был захвачен и разорен варварами как Рим, который в 410 году брали готы, в 455 вандалы, в 476 германцы, в 452 едва вождь гуннов Аттила не взял. Следовательно, сохранились специалисты, постройки, книги и тексты на пергаменте, культурный уровень населения не стал ниже. Этим он и отличатся от городов варварских королевств. Во-вторых, Византия находилась на перекрестке торговых путей, она сохранила торговые контакты с государствами на востоке - Арменией и Персией.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Чем можно объяснить тот факт, что в культуре Византии сохранились многие достижения древневосточной и античной культур ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
В чем состояли главные отличия древневосточной и античной цивилизаций
Ответы (1)
Отличия от древневосточной цивилизаций от античной цивилизации
Ответы (1)
Благодаря влиянию Византии южные и восточные славяне: 1) стали заниматься земледелием 2) приобщились к античной культуре 3) отразили нападение арабов4) объединились в общины
Ответы (1)
В чем проявлялось культурное влияние византии на другие страны народы Какую роль Византии играла христианская церковь Каковы были взаимоотношения императорской власти и церкви какие стороны жизни Византии оказало влияние христианства С какими
Ответы (1)
1) В чем заключались особенности Византийской культуры? 2) Почему в Византии ценили грамотных людей? Чему и как учили в византийской школе? 3) какую роль играли книги в средневековой Византии? 4) каких выдающихся византийских ученых вы знаете?
Ответы (1)