Задать вопрос
21 октября, 04:39

Особая роль Новгорода в русской истории заключалось в том, что он 1) подвергался постоянным набегам половцев; 2) в нем распологалась резиденция митрополита; 3) он распологался в центре важных торговых путей; 4) был самым древним русским городом.

+2
Ответы (1)
  1. 21 октября, 05:32
    0
    Можно сказать, что он - 4) был самым древним русским городом.

    В Новгороде впервые была утверждена княжеская власть, когда пришли варяги. Это случилось в 862 году. Тогда здесь начал править Рюрик. Таким образом, с Новгорода началась государственность Руси. Затем тут начал править князь Олег, который совершил поход с Новгорода на другие земли восточных славян и объединил их племена в единое государство.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Особая роль Новгорода в русской истории заключалось в том, что он 1) подвергался постоянным набегам половцев; 2) в нем распологалась ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
Вопрос 1: Каковы были задачи первых киевский князей? Выберите несколько из 5 вариантов ответа: 1. Поддержание торговых связей с другими странами 2. Борьба с Византией 3. Контроль над волоками 4. Защита торговых путей 5.
Ответы (1)
1) кто стоял во главе древнерусских княжеств? 2) кто был первым русским царём? 3) кто был первым императором россии? 4) кто был последним русским царём? 5) кто был первым президентом россии? 6) кто был избран президентом в 2008-м году
Ответы (1)
В результате политики, проводимой Иваном Калитой: 1) В Москву была перенесена резиденция митрополита 2) Псков вошёл в состав Московского княжества 3) Обострились отношения с Золотой Ордой 4) Великое княжество Литовское признало зависимость от Москвы
Ответы (1)
Прочтите отрывок из источника и укажите год события с которым он связан "Старшина же наша состоит в том, что выбор митрополита принадлежал всегда нашим прародителям, князьям русским ...
Ответы (1)
Прочитайте отрывок из Новгородской летописи. Напишите в ответе событие и его дату. "Пришли татары на землю Половецкую, к шатрам половцев. Котян - князь половецкий был тестем Мстислава, князя черниговского.
Ответы (1)