Задать вопрос

Были ли в 15 веке у Москвы соперники, способные оспорить её политическое и духовное лидерство на Руси? А. Литва, Тверь, Великий Новгород соперничали с Москвой не в политическом могуществе; духовное лидерство сохранялось за Москвой. Б. Москва, ослабленная междоусобицами, сохранила лидерство на Руси, по случайному стечению обстоятельств. В. Литва, Тверь, Великий Новгород выбирали в 15 веке в качестве ориентира католическую Европу и не стремились к лидерству на Руси. Выберите букву, и обоснуйте

+4
Ответы (3)
  1. 17 марта, 21:12
    0
    Ответ: в.

    Литва, Тверь, Великий Новгород выбрали в 15 веке в качестве ориентира католическую Европу и не стремились к лидерству на Руси
  2. 17 марта, 22:23
    +1
    Из перечисленного логичнее выбрать пункт А. То есть в XV веке духовным лидером русских земель была Москва, так как именно в ней с 1326 года находилась резиденция митрополита, а это ставило ее выше Твери, Новгорода Великого и Великого княжества Литовского, несмотря на огромную территорию последнего в XV веке.

    Новгородская вечевая республика не соперничала с Москвой в политическом плане, так как там не было сильной власти, князя был приглашенной фигурой.

    Тверь после 1320-ых уже серьезной угрозы не представляла.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Были ли в 15 веке у Москвы соперники, способные оспорить её политическое и духовное лидерство на Руси? А. Литва, Тверь, Великий Новгород ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы