Задать вопрос

Был ли исход битвы на Куликовом поле случайным? Почему Куликовская битва открыла новый этап в развитии русского государства?

+3
Ответы (1)
  1. 1 июля, 06:40
    0
    Исход Куликовской битвы не был случайным, а стал закономерным результатом мудрой политики московских князей начиная с Ивана I Калиты и заканчивая Дмитрием Донским. В результате их действий Московское государство укрепилось, и разбогатело, сумев объединить ведущие княжества Руси и возглавить их для борьбы с Золотой ордой. 2. С победой на Куликовом поле начинается и новый этап в развитии Русского государства, клонится к закату период феодальной раздробленности и начинается процесс объединения княжеств под эгидой Москвы. Так же, эта первая по настоящему крупная победа в полевом сражении над монголами сплотила народ, впервые в летописях его стали называть русским. И хотя с победой монгольское иго на русских землях не прекратилось и продолжалось еще целый век, в сознании людей укреплялась мысль о активной совместной борьбе против супостата.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Был ли исход битвы на Куликовом поле случайным? Почему Куликовская битва открыла новый этап в развитии русского государства? ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы