Задать вопрос
10 февраля, 22:38

1. Какие новые черты в государственной жизни проявились при воцарении Бориса Годунова? 2 ... Как вы думаете, какие возможности открывались перед страной в период правления Бориса Годунова?

+4
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 23:02
    0
    1. Царь был избран Земским собором, а не получил власть по наследству или завещанию, несмотря даже на свой родство с Рюриковичами и влияние при последнем царе - Федоре. Уникальный опыт.

    2. Первые три года правления были успешными, а перспективы были такие:

    -Построенный Смоленский Кремль мог стать опорным пунктом для похода на запад, возможно, удалось подловить удачный момент, когда Речь Посполитая будет в войне с османами и захватить у нее, например, Полоцк. В те годы был крупный торговый центр на Двине.

    -Расширить влияние на юге (Азов, казаки ведь его взяли в середине века), на востоке (в 1598-1604 основали Томск, Верхотурье и Туринск).

    -Мог появиться если уж не университет, то академия вроде славяно-греко-латинский, а еще типография.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «1. Какие новые черты в государственной жизни проявились при воцарении Бориса Годунова? 2 ... Как вы думаете, какие возможности открывались ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы