Задать вопрос
5 октября, 16:31

1 дайте оценку внешней и внутренней политики бориса годунова 2 в чём суть угличского дела? как вы думаете, был ли причастин борис годунов к смерти царевича дмитрия 3 какие новые черты в госуд. жизни проявилась при воцарении бориса годунова 4 как вы думаете, какие возможности открывались перед страной в период правления бориса годунова 5 каковы были причины появления первого самозванца

+2
Ответы (1)
  1. 5 октября, 17:18
    0
    1. Борис Годунов был царем только 7 лет, с 1598 по 1605 год, но фактически, он управлял Московским царством с 1584 года. Во внешней политике шла экспансия на восток, то есть был окончательно разбит хан Кучум в Сибири (к 1598 году), основаны несколько городов (Тюмень, Тобольск, Тара, Томск, Мангазея, Обдорск, Туринск, Верхотурье). В 1590-1595 одержал победу в войне со Швецией, вернул побережье Финского залива. В 1591 разбил крымского хана недалеко от Москвы.

    2. В Угличе был убит последний наследник престола из династии Рюриковичей - Дмитрий, сын Ивана IV, следовательно, оставался только нерешительный царь Федор, который умер в 1598 году. Борис Годунов мог быть причастен к убийству, так как устранил конкурента, но это мог сделать и кто-нибудь другой, Шуйский, например.

    3. Борис Годунов был избран на царство Земским собором.

    4. Из возможностей стоит назвать новую войну с Речью Посполитой, так как в Смоленске построили Кремль, а его можно было использовать для наступления на запад. Он развивал отношения с Европой и Грузией.

    5. Из-за голода 1601-1603 годов появились слухи, что все беды из-за Бориса-царя, а настоящий царевич, где-то скрывается.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «1 дайте оценку внешней и внутренней политики бориса годунова 2 в чём суть угличского дела? как вы думаете, был ли причастин борис годунов к ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы