Задать вопрос

из документа "Требования морозовских рабочих" (п. 32-33, задание 6, в рабочей тетради 8 класса) 1. Каковы причины стачки рабочих на Никольской мануфактуре Морозова? 2. Выдвигали ли рабочие политические требования? 3. О чем свидетельствует сам факт выдвижения коллективного требования рабочих? 4. Как были отражены требования морозовских рабочих в российском фабричном законодательстве?

+3
Ответы (1)
  1. 4 июня, 18:38
    0
    Формальным предлогом к стачке стало объявление дня Иоана Крестителя (церковный праздник 07.01.1885 ст. ст.) рабочим днем. Однако, большинство исследователей видят причину в экономическом кризисе начала 80-х годов 19 в. Кризис привел к тому что за 2 года (1882 - 1884 гг.) пять раз снижалась заработная плата рабочих. Штрафы могли достигать до 50% от заработка. Кроме того, применительно к мануфактуре Морозова, имеется мнение, что одной из предпосылок стали процессы внутри старообрядческих общин (трансформация предприятия из ориентированного на поддержание общины в капиталистическое). Все требования рабочих носят экономический характер (ограничение штрафов, вычетов за прогул, упорядочение увольнения и т. д.). Политических требований не выдвигалось. О том, что рабочее движение принимает организованную форму Приняты законы 1885 г. (О детском труде), 1886 г. (Правила взаимоотношений фабрикантов и рабочих), 1887 г. (Об ограничении рабочего времени).
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «из документа "Требования морозовских рабочих" (п. 32-33, задание 6, в рабочей тетради 8 класса) 1. Каковы причины стачки рабочих на ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
Кто был владельцем в ремесленной мастерской, мануфактуре? Было ли разделение труда в ремесленной мастерской, мануфактуре? Кто работал в ремесленной мастерской, мануфактуре? Кто следил за качеством работ в ремесленной мастерской, мануфактуре?
Ответы (2)
1. Каковы были личные качества и политические взгляды Николая II? 2. Чем различались политические программы С. Ю. Витте и В. К. Плеве? 3. Что такое "зубатовский социализм"? Каковы его основные идеи? 4.
Ответы (1)
1. каковы были достижение России в промышленном развитие в период правления Петра 1? 2. Кто работал на мануфактуре в начале 18 века? В каких условиях трудились и жили рабочие? 3. Что делал Пётр 1 для развития ремесла? 4.
Ответы (1)
Укажите причины восстания тайпинов Какие требования выдвигали Восставшие чем закончилось восстание
Ответы (1)
Отходники - это: 1) крестьяне, приписанные к мануфактуре 2) наёмные рабочие 3) крепостные крестьяне, отпущенные помещиком на заработки в город 4) крестьяне, уехавшие в город на рынок для продажи урожая с барской запашки
Ответы (1)