Задать вопрос

Предпосылки технического прогресса. Перечислите предпосылки. Составьте рейтинг из 5 великих держав рубежа 18-19 вв. Какие из держав имели наиболее удачные стартовые позиции для проведения модернизации?

+4
Ответы (1)
  1. 29 июля, 23:21
    0
    Пять держав:

    1 и 2 место делили Франция и Великобритания, они имели и самую передовую для того времени экономику и научно-техническую мысль (в этих странах жили изобретатели станков, воздушного шара и парохода). Франция была сильнее на суше, Великобритания на море.

    3 место занимала Россия. Она экономически была не столь развитая как предыдущие, но страна имела неплохой флот и многочисленную армию и сферу влияния, что позволило ей выиграть в начале XX века войну с Наполеоном.

    4 и 5 места - Пруссия и Австро-Венгрия. Они имели неплохие экономики и армии, однако, в военном отношении сильно уступали России, что продемонстрировали сражения семилетней войны 1756-1763 и войны начала XIX века.

    Наиболее удачные позиции имела Великобритания что и продемонстрировала в XIX веке - развитая внешняя торговля, высокий уровень грамотности населения, научная мысль, компактная территория.

    Предпосылки технического прогресса: накопление знаний о мире в 17-18 веках, развитие капитализма, начиная с мануфактур, развитие связей между странами и науки, рост числа издаваемых книг, типографий, университетов.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Предпосылки технического прогресса. Перечислите предпосылки. Составьте рейтинг из 5 великих держав рубежа 18-19 вв. Какие из держав имели ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
1. Выявите основные направления научно-технического прогресса и иновационнго развития общества в Рф?2. Выявите основные проблемы развития научно-технического прогресса в Рф?
Ответы (1)
1. Каковы исторические особенности и отличия модернизации России от модернизации других стран? 2. 2. В чем заключается сущность имперской модернизации России при Петре I?
Ответы (1)
Каково значение Куликовской битвы? 1. С позиции Д. Донского 2. С позиции Золотой Орды. 3. С позиции народа
Ответы (1)
Используя параграф 15 учебника, объясни, чем отличается позиция библейских пророков от позиции ассирийских царей. Отличительные особенности позиции библейских пророков: Отличительные особенности позиции ассирийских царей:
Ответы (1)
Какие основные изменения в жизни людей произошли под влиянием научно-технического прогресса в начале ХХ в., в период между двумя мировыми войнами, в течение примерно трех десятилетий после Второй мировой войны и в последние десятилетия века?
Ответы (2)