Задать вопрос
11 июня, 14:44

Когда в письменных источниках впервые упоминается литва

+4
Ответы (1)
  1. 11 июня, 16:40
    0
    Впервые это название было упомянуто в немецких Квендлинбургских анналах. Известно, что истоками Литвы были древние племена балтов. Возникновения Литовского княжества происходит в середине 13 века. Тогда племена балтов смог объединить Миндовг. В 14-15 веке происходит усиление княжества Литовского, в ходе которого в его состав вошли земли Руси и Польши.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Когда в письменных источниках впервые упоминается литва ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
1. где и когда возникли собственно славянские археологические культуры? 2. какие племенные группы вместе со славянами принадлежат к черняховской археологической культуре? 3. как называли славян в письменных источниках 2 ст.? 4.
Ответы (1)
Первое документальное упоминание об украинских казаках в письменных источниках. какой год
Ответы (1)
Вместо названия уйсуны в письменных источниках употреблялось название
Ответы (1)
Первое упоминание о Минске в источниках относиться к 1067 г., о МосквеПервое упоминание о Минске в источниках относиться к 1067 г., о Москве - к 1147 г., о Киеве-к 860 г., о Гомеле-к 1142 г.
Ответы (1)
Были ли в 15 веке у Москвы соперники, способные оспорить её политическое и духовное лидерство на Руси? А. Литва, Тверь, Великий Новгород соперничали с Москвой не в политическом могуществе; духовное лидерство сохранялось за Москвой. Б.
Ответы (3)