Задать вопрос
12 сентября, 10:37

1. Один из лидеров английских либералов, В. Мольсуорс, выступая в палате общин в марте 1838 г., говорил, что нельзя вводить демократическое правление "среди невежественных и суеверных миллионов населения Индии" и прочих английских владений. "Я убежден, - говорил Мольсуорс далее, - что некоторые колонии, безусловно, нуждаются в деспотической власти ... Я весьма сомневаюсь, что среди всех наших колоний найдется более двух-трех, в которых я решился бы предпринять опыт чистой демократии". Вспомните о событиях тех лет в Индии (и других английских колониях) и ответьте: действительно ли "чистая демократия" могла повредить развитию колоний?

+4
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 12:25
    0
    Трудно представить демократию среди полуварварского населения в стране с многовековым феодальным укладом. Страна, настолько многообразная по своему этническим, религиозным, климатическим и экономическим составляющим, должна иметь гибкую форму правления, но не "чистую демократию". Хотя бы, ради поддержания порядка и законности во всех регионах. Да, демократия была бы вредна.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «1. Один из лидеров английских либералов, В. Мольсуорс, выступая в палате общин в марте 1838 г., говорил, что нельзя вводить демократическое ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
Расположите события в хронологическом порядке: а) правление Екатерины 2 б) правление Петра 3 в) правление Елизаветы Петровны г) правление Петра 2 д) правление Екатерины 1 е) смерть Петра 1 ж) правление Анны Ионуановны з) правление Ивана Антоновича
Ответы (1)
Действительно ли чистоя демократия могла повредить развитию калонии
Ответы (1)
В период борьбы за избирательную реформу в Англии один из политических деятелей, принадлежавших к партии вигов, выступая в палате лордов, сказал: "Мы сами гоним в революцию тех, кого отстраняем от власти.
Ответы (1)
соотнесите дату и его событие: 1) 1740-1741 гг. а) Правление Петра 1 2) 1730-1740 гг. б) Правление Елизаветы Петровны 3) 1725-1727 гг. в) Правление императора Иоанна Антоновича. 4) 1762-1769 гг. г) Правление императрицы Екатерины1 5) 1741-1761 гг.
Ответы (1)
Французский историк и политический деятель Токвиль, выступая в палате депутатов накануне французской революции 1848 г.
Ответы (1)