Задать вопрос

Что в наше время означают выражения: " Гуси Рим спасли ", " горе побеждённым"

+5
Ответы (1)
  1. 31 марта, 00:48
    0
    Выражение "Гуси спасли Рим" употребляют тогда, когда удалось избежать большой неприятности. Другое выражение - "Горе побежденным" означает, что проигравший находится в полной власти победителя. Так эти выражения появились еще во времена существования древнего Рима. Такое выражение, как "Гуси спасли Рим" появилось после того, как римлянам удалось отразить нападение галлов на Рим в 390 году до нашей эры. Также и фраза "Горе побежденным" появилась в то самое время.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Что в наше время означают выражения: " Гуси Рим спасли ", " горе побеждённым" ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
1) когда гуси Рим спасли, когда в 390 году шла война с галлами. Галлы ночью пробирались в Рим, стража римлян спала, и только гуси (которых, несмотря на голод среди осажденных, не съели, поскольку эти птицы были посвящены богине Юноне), услышав
Ответы (1)
Как изменилось управление в Риме после изгнания седьмого царя? Каквозникли крылатые выражения:"гуси Рим спасли","горе побеждённым","пиррова победа"? Как римляне поступали с землями, отобранными у побеждённых народов Италии?
Ответы (1)
Как возникли крылатые выражения: "гуси Рим спасли", "горе побежденным", "пиррова победа"?
Ответы (2)
1) Как изменилось управление в Риме после изгнания царя? 2) Как возникли крылатые выражения: " гуси Рим спасли", "горе побежденным", "пиррова победа"? 3) как римляне поступали с землями, отодранными у побеждёных народов Италии.
Ответы (1)
1. Как изменилось управление в Риме после изгнания седьмого царя? 2. Как возникли выражения: "гуси Рим спасли", "горе побеждённым", "пиррова победа"? 3. Как римляне поступали с землями, отобранными у побеждённых народов Италии?
Ответы (1)