Задать вопрос

1. Найдите земли, вошедшие в состав Руси при Ярославе Мудром. 2. Каким образом династия Рюриковичей вошла в семью королевских династий? Приведите примеры. 3. Чьи интересы защищала "Русская Правда"? Докажите это на конкретных примерах.

+3
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 01:40
    0
    При Ярославе Мудром был основан город на Волге, который назван его именем Ярославль. Ярослав получил от шведского короля в приданое за жену Ингигерду земли возле Ладоги. В 1029 г. отвоевал у Польши Перемышль, Червен и земли по реке Рось, где в 1032 построил крепости Корсунь и Юрьев - Русский (ныне Белая Церковь на Украине). Отвоевал земли у эстонцев и основал город Юрьев (современный Тарту в Эстонии). Ярослав вёл мудрую политику родства с европейскими правящими династиями. Сам он был женат на Ингигерде, из семьи шведского короля. Трое его сыновей были женаты на дочерях правителей Польши, Византии, Германии. Дочь Анна выдана за короля Франции, Елизавета за короля Норвегии, Анастасия за короля Венгрии. Русская Правда это первый письменный труд, где собраны законы Руси, разработан Ярославом Мудрым. В него вошли уголовные нормы, наследственные и торговые правила. В Русской Правде были определены социальные группы, где закреплялось неравенство. Высшим сословием были князь и его дружинники (бояре), за ними шли их слуги, затем свободные жители. Самым низшим слоем были смерды и холопы. Смерды это зависимые от князя крестьяне, холопы были на положении рабов. Все штрафы и имущество должников доставались князю. Социальное неравенство можно увидеть на примере штрафов: за убийство слуги князя платился штраф 80 гривен, за свободного жителя 40 гривен, за смерда или холопа 5 гривен.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «1. Найдите земли, вошедшие в состав Руси при Ярославе Мудром. 2. Каким образом династия Рюриковичей вошла в семью королевских династий? ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы