Задать вопрос
23 января, 19:28

Когда и почему произошел раскол христианской церкви на католическую и православную?

+1
Ответы (2)
  1. 23 января, 21:06
    0
    Образование двух географических лагерей

    Начиная со времен императора Константина, начался постепенный раскол христианской церкви. Константин больше симпатизировал греческой части своей империи и даже построил там новую столицу, назвав ее Константинополь. Так с течением времени все больше стала появляться граница между латиноязычным Римом и грекоязычным Константинополем.

    Споры продолжаются

    Все это время не прекращались споры по поводу божественной природы Христа, а также необходимости почитать изображения.

    Очередное яблоко раздора

    Западная или Римская церковь ввела новую формулировку Никейского Символа веры понятие филиокве, означающее "и от Сына". Стали считать, что святой дух исходит также от Сына, как и от Отца. Эта поправка и внесла раскол. В итоге в 876 году константинопольский синод выдвинул папе обвинение в потакании ереси филиокве. Среди других причин раскола можно выделить культурные отличия, а также различия в обрядах. Например, обе церкви не смогли прийти к общему мнению насчет того, была ли Мария девственницей, когда зачала Иисуса, того с какой стороны правильно креститься, нужно ли придерживаться обета безбрачия, и даже когда начинать и когда заканчивать Великий пост. Борьба за первенство среди патриархов, тоже внесла свою лепту в данный раскол. Желание папы оставаться главенствующим лицом всей церкви, вызвало недовольство великого патриарха и отказ признавать это.

    Окончательный разрыв

    Знаменательным оказался 1054 год, когда после долгих споров представители папы отлучили патриарха Михаила от церкви, а Михаил в свою очередь предал всех представителей папы Римского анафеме. В конечном итоге произошел раскол, приведший к образованию двух церквей: католической и православной. Теперь к православной церкви стали относиться:

    Греческая; Русская; Румынская; Польская; Болгарская; Сербская церковь.

    В итоге термин " православие" закрепился за восточной церковью. А на Западе - церковь оставила себе название " католическая" или " всеобщая".

    Разделение до сих пор обе церкви преодолеть так и не смогли, даже не смотря на то, что в 1965 году анафемы сняли.
  2. 23 января, 21:28
    0
    1054 год является годом Великого раскола христианской церкви. В результате этого произошло окончательное разделение христианской церкви на восточную, с центром в Константинополе, и западную, с центром в Риме. Масла в огонь подлили крестовые походы, так как между рыцарями, пользующихся поддержкой Рима, и византийцами, исповедующих православие. Споры же между Папой Римским и Константинопольским патриархом велись вокруг проведения обрядов, догматических и канонических вопросов.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Когда и почему произошел раскол христианской церкви на католическую и православную? ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
Когда и почему произошел раскол раскол христианской церкви на католическую и православную
Ответы (1)
1. К какому веку относится образование Древнерусского государства с центром? 2. Что стало одним из последствий Смуты начала 17 века? 3. Когда произошел раскол христианской церкви на католическую и православную? 4.
Ответы (1)
Какова роль православной церкви в истории Византии? Как и почему произошел раскол церкви на католическую и православную?
Ответы (1)
Расположите в хронологическом порядке: А) Битва на реке Калке. Б) поход Неврюевой на Русь. В) крещение Руси. Г) раскол христианской церкви на римско-католическую и православную. Д) начало ''чёрной смерти'' Е) восстание древлян.
Ответы (1)
Укажите последствия крестовых походов: 1) уничтожение культурных и материальных ценностей Ближнего Востока 2) раскол христианской церкви на католическую и православную 3) усиление Византии 4) оживление средиземноморской торговли 5) огромные жертвы
Ответы (1)