Задать вопрос

Два важных торговых пути через старую Ладагу

+1
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 06:14
    0
    Старая Ладога - территории в районе современного Новгорода, где во время зарождения Древнерусского государства проживали ильменские словене. По этой территории проходило два важных торговых пути: "из варяг в греки" (Днепровский) и "из варяг в персы" (Волжский). Оба начинались в Скандинавии, на землях викингов. Днепровский путь проходил через Ладогу и Киев, по Днепру выходил в Черное море и доходил до византийской столицы Константинополя (Царьграда). Волжский путь также начинался в Скандинавии, шел по Волге в Каспийское море.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Два важных торговых пути через старую Ладагу ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
Вопрос 1: Каковы были задачи первых киевский князей? Выберите несколько из 5 вариантов ответа: 1. Поддержание торговых связей с другими странами 2. Борьба с Византией 3. Контроль над волоками 4. Защита торговых путей 5.
Ответы (1)
Особая роль Новгорода в русской истории заключалось в том, что он 1) подвергался постоянным набегам половцев; 2) в нем распологалась резиденция митрополита; 3) он распологался в центре важных торговых путей; 4) был самым древним русским городом.
Ответы (1)
Расставьте в правильной последовательности события, которые привели к началу Великих географических открытий 1. Жажда золота, 2. Потребность в новых торговых путях на Восток, 3. Недостаток золота для чеканки монет и развития промышленности. 4.
Ответы (1)
Почему Наполеон во время Бородинского сражения так и не ввел в бой свою старую гвардию? Что означает выражение: "За 800 лье от Парижа я не могу рисковать своим последним резервом"?
Ответы (1)
Укажите восстания, которые не являются выступлениями борцов за старую веру: 1) Соловецкое восстание (1668-1676 гг.) 2) Восстание С. Разина (1667 - 1671 гг.) 3) Медный бунт (1662 г.) 4) Московское восстание (1862 г.) 5) Соляной бунт (1648 г.)
Ответы (1)