Задать вопрос

В5. Прочтите отрывок из документа. "Он сказал матери своей и боярам своим: "Не любо мне сидеть в Киеве, хочу жить в Переяславце на Дунае - ибо там середина Земли моей, туда стекаются все блага: из Греческой земли - золото, паволоки, вина, различные плоды, из Чехии и из Венгрии серебро и кони, из Руси же меха и воск, мёд и рабы". Используя текст и знания по истории, выберите из приведённого ниже списка три верных суждения. А) Этот случай описал Нестор в "Повести временных лет". Б) Эти слова сказал Владимир Мономах своей матери византийской принцессе. В) Матерью князя была княгиня Ольга. Г) Переяславец на Дунае станет стольным городом Тмутараканьского княжества. Д) Автором приведенной речи является князь Святослав. Е) Данное событие имело место в 945 году.

+2
Ответы (1)
  1. 6 июня, 02:50
    0
    А) Да, верно.

    Б) Нет, это слова князя Святослава И́горевича. Но матерью Владимира Мономаха действительно была византийская принцесса - дочь византийского императора Константина IX Мономаха.

    В) Да, это слова Святослава И́горевича и его мать - княгиня Ольга.

    Г) Нет.

    Д) Да, этими словами Святослав сообщает своей матери - княгине Ольги о своих планах перенести столицу на Дунай

    Е) Нет, в 969. В 945 только начала свое правление как регент княгиня Ольга. Святославу было 3 года.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В5. Прочтите отрывок из документа. "Он сказал матери своей и боярам своим: "Не любо мне сидеть в Киеве, хочу жить в Переяславце на Дунае - ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
1. Прочитайте отрывок из летописи и укажите, о ком идет речь в приведенном отрывке. "Сказал [он] матери своей и боярам своим: "Не любо мне сидеть в Киеве, хочу жить в Переяславце на Дунае - ибо там середина земли моей, туда стекаются все блага: из
Ответы (1)
Подпишите название древнерусского города о котором говорил князь Святослав Игоревич?: туда сходится все хорошее : "из Греции золото, паволки, вина и разные плода, из Чехии и Венгрии серебро и кони, из Руси меха и воск, мед и рабы ...
Ответы (1)
Соотнесите высказывание с именем князя, которому оно принадлежит. Князь: 1) Олег 2) Игорь 3) Святослав 4) Владимир Высказывание: А) Не любо мне сидеть в Киеве, хочу жить в Переяславце на Дунае - там середина земли моей.
Ответы (1)
Соотнесите высказывания с именем князя, которому оно принадлежит: 1) Игорь А) Не любо мне сидеть в Киеве, хочу жить в Переславце на Дунае - там середина земли моей. 2) Святослав Б) Идите с данью домой, а я возвращусь.
Ответы (1)
Соотнесите высказывание с именем князя, которому оно пренадлежит. 1. Олег а) Не любо мне сидеть в Киеве, хочу жить 2. Игорь в Переяславце. 3. Святослав. б) Это (Киев) Будет мать городам русским.
Ответы (1)