Задать вопрос

1) Укажите 2 внешнеполитических события эпохи Петра I, связанные с военными действиями России против Турции и Крымского ханства. 2) Существует мнение, что при Петре I произошёл скачок в развитии хозяйства. Приведите два аргумента в её подтверждение. 3) Существует точка зрения, что при Петре I произошло стирание различий в положении боярства и дворянства. Приведите не менее двух аргументов, подстерегающих это.

+1
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 18:40
    0
    1) Два Азовских похода (второй - удачный) и неудачный Прутский поход, который в значительной степени обесценил итоги прежних завоеваний на юге.

    2) Доказательства этого тезиса - развитие горнорудной промышленности, прежде всего на Урале, и связанной с ней оружейной промышленности, вообще тогдашнего "ВПК", а также производства сукна, которое в значительной степени шло на нужды армии. Стоит отметить также успехи в разведке драгоценных металлов (прежде Россия ввозила их) и монетного дела, в кораблестроении, в производстве предметов роскоши, в которых нуждались европеизированные дворяне при Петре.

    3) Можно вспомнить об упразднении Боярской думы (которая еще раньше перестала выполнять какое-либо серьезное значение) и Табель о рангах, дававшую возможность достигнуть высших должностей не только худородному дворянству, но и незнатным людям.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «1) Укажите 2 внешнеполитических события эпохи Петра I, связанные с военными действиями России против Турции и Крымского ханства. 2) ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
Существует точка зрения что при Петре Первом произошел скачок в развитии хозяйства Приведите два аргумента в подтверждение
Ответы (1)
Укажите два внешне политических события эпохи Петрв 1 связанных с военными действиями России против Турции и Крымского ханства.
Ответы (1)
Существует точка зрения, что политика, проводимая большевиками, способствовала началу и обострению Гражданской войны в России. Приведите не менее двух аргументов (факт + комментарии) в подтверждение данной точки зрения
Ответы (1)
Какие внешнеполитические события произошли в период правления Ивана Грозного? Выберите один или более ответов: a. Присоединение к России Казанского ханства. b. Присоединение к России Крымского ханства. c. Присоединение к России Астраханского ханства.
Ответы (1)
Существует точка зрения, что отмена крепостного права в России была необходима для дальнейшего успешного развития страны. Приведите два аргумента в подтверждение данной точки зрения
Ответы (1)